Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что для избрания в Совет Федерации она пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных советов северной столицы
gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что для избрания в Совет Федерации она пройдет через процедуру выборов депутатов одного из муниципальных советов северной столицы, передает "Интерфакс".

"Я должна пройти через процедуру выборов, в данном случае через выборы в муниципальный совет", - сказала Матвиенко журналистам в Петербурге во вторник.

- Коммунисты и "яблочники" хотят составить Матвиенко конкуренцию на выборах

По возвращении из Москвы она сообщила журналистам, что провела встречу с председателем правительства РФ Владимиром Путиным после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Я посчитала необходимым посоветоваться с президентом. Он высказал поддержку. Я провела встречу и с председателем правительства. Он также высказался в поддержку такого решения", - сказала Матвиенко журналистам во вторник в Петербурге.

Она также сообщила, что встретилась с председателем Высшего Совета "Единой России" Борисом Грызловым, который сообщил, что партия также поддержит позицию Матвиенко. "Я человек команды и приняла решение в пользу такого сценария", - добавила Матвиенко.

Губернатор сообщила, что на следующей неделе планирует провести консультации с действующими членами Совета Федерации.

Она сообщила, что полагала возможным получить депутатский мандат в декабре, но руководство страны, по ее словам, посчитало, что такое важное решение не может ждать слишком долго.

"До конца августа я думаю реально избраться. После этого напишу заявление о сложении полномочий губернатора", - сказала Матвиенко журналистам.

"Я не вижу никаких препятствий, чтобы пойти на выборы в один из муниципальных советов Петербурга. Будучи губернатором города, я не считаю для себя возможным избираться в другом регионе", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что некоторые руководители субъектов РФ предложили ей избраться в Совет Федерации у них.

Отметим, что сегодня РИА "Новости" сообщало о возможности Матвиенко стать депутатом города Выкса в Нижегородской области или депутатом одного из сельсоветов в Алтайском крае, чтобы потом претендовать на пост спикера Совфеда.

Как уточнили в Центризбиркоме, в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Совета народных депутатов Волчихинского сельсовета Волчихинского района, депутатов Карабинского сельского Совета народных депутатов Солтонского района, депутатов Бочкаревского сельского Совета депутатов Целинного района, депутатов Ельцовского сельского Совета депутатов Шипуновского района.

В Нижегородской области в городе Выкса состоятся выборы депутатов Совета депутатов городского округа.

На должность в Совете Федерации, согласно действующим законам, могут претендовать депутаты законодательных органов власти субъекта Федерации или представительного органа местного самоуправления.

Напомним, предложение сделать Валентину Матвиенко третьим лицом в государстве вместо опального Сергея Миронова, которого единороссы выгнали из сената, прозвучало на прошлой неделе. О назначении Матвиенко заговорил на встрече с Медведевым президент Башкирии Рустем Хамитов, а глава государства тут же заверил, что ему этот вариант нравится. Губернатор Петербурга "не сможет отказать Медведеву", с улыбкой заявил тогда президент РФ.

"Я считаю, что Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей", - добавил президент. Кроме того, по его мнению, "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет дальше развиваться".

Валентина Матвиенко заявила, что это предложение стало для нее неожиданностью, хотя пресса и не поверила ее словам: по данным источников, обсуждать этот вопрос с Матвиенко в Петербург специально приезжал замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Губернатор первоначально пообещала дать ответ сразу после выходных, но в итоге так ничего и не надумала. В понедельник она отказалась говорить на эту тему до встречи с Дмитрием Медведевым.

В случае назначения Матвиенко сменит на посту спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который 18 мая был отозван из верхней палаты парламента решением Заксобрания Санкт-Петербурга. Он находился на этом посту на протяжении 10 лет.

Коммунисты и "яблочники" хотят составить Матвиенко конкуренцию на выборах

Коммунисты и "яблочники" Петербурга не исключают для себя возможности стать конкурентами Валентины Матвиенко на выборах в тот муниципалитет, где она будет баллотироваться.

"Если Матвиенко пойдет баллотироваться в "Малой Охте" (муниципальный округ в Петербурге), то мы знаем, что коммунисты в Петербурге неоднократно там побеждали и набирали более 50% голосов", - заявил во вторник лидер фракции КПРФ в городском парламенте Владимир Дмитриев.

По его словам, участие в выборах в качестве конкурентов Матвиенко позволит определить реальный рейтинг политиков. "Мы не исключаем такой возможности", - добавил Дмитриев.

В свою очередь лидер городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник также отметил, что участие в выборах в муниципалитет с Матвиенко покажет горожанам реальный рейтинг губернатора.

"Мы не исключаем для себя такой возможности. Это прекрасный шанс показать городу настоящие рейтинги", - подчеркнул Резник.