Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что его отставка, состоявшаяся по указу президента 28 сентября 2010 года, является основной причиной самоубийства Александра Новикова
РГТЭУ
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что его отставка, состоявшаяся по указу президента 28 сентября 2010 года, является основной причиной самоубийства Александра Новикова, который последние 10 лет пребывания Лужкова во главе правительства Москвы руководил аппаратом мэра. Такое мнение Лужков выразил в беседе с обозревателем газеты "Известия" Мэлором Стуруа.

Свое мнение он сформировал, выслушав рассказ Александра Александровича Новикова - сына самоубийцы.

"По мнению сына, два события подтолкнули Новикова на этот драматический шаг. Первое - 28 сентября 2010 года, когда я был освобожден с должности мэра Москвы, Александр Иванович, как мне рассказывал его сын, очень часто обращался к этой дате. Переживал все то, что происходило вокруг меня. Второе, что могло в какой-то степени подтолкнуть его на самоубийство, - это недавняя смерть его матери", - пояснил Лужков.

Смерть Новикова Юрий Михайлович назвал большой потерей, поскольку Александр Иванович был честным и трудолюбивым работником, который относился к своим обязанностям не как бюрократ, а как подлинный человек дела, горевший на работе.

Возможно, Новиков оставил завещание, но до завершения следственных действий вряд ли о нем будет известно, отметил бывший мэр Москвы.

"Его сын - Александр Александрович - один из лучших саксофонистов России. У него была прекрасная программа вместе с актером Михаилом Козаковым, посвященная великому поэту Бродскому", - рассказал также Лужков.

Кстати, сын Новикова на себе почувствовал, как осложнилась обстановка вокруг его отца той роковой для руководителей правительства Москвы осенью. Об этом сообщил "Известиям" Олег Митволь, проработавший с июля 2009 года по октябрь 2010 года префектом Северного административного округа.

"Александр был аппаратчик, руководил всем секретариатом и согласовывал график мэра. Все, кто приходил к Лужкову или записывался к нему на прием, проходили через Новикова. Плохого я про него не слышал ничего как за почти полтора года работы в правительстве Москвы, так и до этого. Новиков очень глубоко переживал изменение отношения к нему многих людей после того, как его уволили из мэрии. Для Новикова было большим сюрпризом то, что одни и те же люди могут себя вести по-разному. Одно дело, когда ты руководишь аппаратом мэра, тебя уважают, приглашают на охоту, на концерты и так далее. А потом начали забывать. Сын Новикова - музыкант, и если сначала постоянно предлагали любые залы, любое время, то потом даже стали отменять концерты", - рассказал Олег Львович.

"Я думаю, основная причина трагедии именно в этом - он не вынес такого отношения, не был готов психологически. Это, конечно, большая трагедия: Новиков был абсолютно здоровым - играл в теннис, охотился и, к слову, был жизнерадостным человеком. Хочу выразить соболезнование его родным и близким, которым его точно не будет хватать", - сказал Митволь.

После отставки Новиков работал советником президента банка "Нефтяной альянс". Но в последнее время "у него там возникли какие-то серьезные проблемы, и он впал в тяжелую депрессию", - рассказал газете источник в Следственном комитете Москвы. Известно также, что в последнее время Новиков обращался за помощью к психиатрам и искал утешение в алкоголе, что также могло сказаться на его состоянии.