В Южно-Сахалинске произошло ДТП с участием автомобиля губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко
Sakhalin.info
В Южно-Сахалинске произошло ДТП с участием автомобиля губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Как сообщает АСТВ, машина высокопоставленного чиновника - серебристый Lexus - столкнулась с микроавтобусом Toyota Estima на проспекте Победы.

По предварительным данным, в аварии никто не пострадал, но машины получили серьезные механические повреждения, отмечает ИА Sakh.com. По неофициальным данным, сам губернатор в момент ДТП находился в внедорожнике. Сейчас оба водителя дают показания. Как сообщают СМИ, их версии произошедшего разнятся, водитель главы региона винит в ДТП другую сторону.

Инцидент произошел около двух часов дня 28 июля. По словам водителя автобуса, он двигался по проспекту Победы от одноименной площади в сторону Комсомольской. Когда он начал поворачивать к указанному выше дому, сзади в него врезался Lexus. В результате у автобуса отлетело заднее левое колесо, есть другие повреждения. Машину развернуло на проезжей части. У внедорожника повреждена передняя часть, сообщает ИА Sakh.com.

Водитель Lexus представляет другую версию событий. По его словам, он двигался по левому ряду со стороны площади Победы к улице Комсомольской. Внезапно из дворового проезда у дома 18 по проспекту Победы вылетела Toyota, которая сходу попыталась развернуться через разрыв двойной сплошной, расположенный напротив проезда к дому N19. Водитель внедорожника пытался избежать столкновения, но не смог.

От удара правительственный автомобиль развернуло. Тормозной путь "Лексуса", судя по следам на асфальте, составил не менее 15 метров, передает АСТВ.

Интересно, что водитель Lexus утверждает, что был в машине один. Однако источники СМИ утверждают, что глава региона тоже находился в машине. Он сидел на заднем сиденье внедорожника. По данным ИА SakhalinMedia , Кожемяко направлялся на обеденный перерыв.

Очевидцы отметили, что после аварии на место происшествия приехал другой внедорожник. В него перенесли документы из Lexus. Затем были откручены номера с попавшего в ДТП автомобиля губернатора.

В микроавтобусе были водитель и два пассажира. Сидевшая на заднем сиденье женщина получила ушиб головы. К месту ДТП приехали правоохранители, которым предстоит установить причину произошедшего.

Источник РИА "Новости", близкий к главе региона, подтвердил факт ДТП. "Произошло дорожно-транспортное происшествие. Губернатор был в машине. Никто не пострадал", - сообщил источник.

За рулем Lexus находился водитель главы региона. По неофициальным данным, в аварии виноваты водители обеих машин, отмечает РИА "Новости".

Региональное управление МВД сообщило днем 28 июля, что "в районе дома номер 19 по проспекту Победы произошло ДТП с участием двух автомобилей Toyota, обстоятельства происшествия выясняются".

Олег Кожемяко был назначен исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области в марте 2015 года после отстранения от должности прежнего руководителя региона Александра Хорошавина. 13 сентября 2015 года Кожемяко был избран губернатором Сахалинской области. Действительный государственный советник РФ 3 класса. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2007) и III (2012) степеней. Женат, двое детей - сын и дочь.