Уже бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, покинувший свой пост в четверг, 28 июля, надеется на продолжение карьеры на госслужбе
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Уже бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, покинувший свой пост в четверг, 28 июля, надеется на продолжение карьеры на госслужбе. Представляя своим подчиненным нового главу службы Владимира Булавина, он выразил надежду на то, что его следующее общение с уже бывшими коллегами состоится в новой должности. Ранее на этой неделе в загородном доме Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя.

"Я более 10 лет нахожусь в этой должности. С одной стороны, грустно покидать стены, ставшие родными, с другой стороны, хочется попробовать что-нибудь еще. Достаточно времени, мне кажется. Приток свежей крови необходим", - объявил он, представляя сотрудникам ФТС нового главу ведомства - генерал-полковника Владимира Булавина.

При этом бывший руководитель российской таможни попросил "соорентировать все подразделения и весь личный состав на помощь Владимиру Ивановичу". Бельянинов также призвал бывших коллег продолжать совершенствовать работу службы и готовиться к переменам. "Останавливаться нельзя, реформы должны быть, сокращения, как это ни непопулярно, должны быть. За счет наших очень неплохих интеграционных технологий мы способны работать на уровне мировых стандартов", - сказал он. "Останавливаться на достигнутом нельзя", - подчеркнул экс-глава ФТС.

В то же время Бельянинов признал, что рассчитывает получить новую должность. "Надеюсь, что на этом моя карьера не закончится на госслужбе", - отметил экс-глава службы. Он поблагодарил бывших коллег за сотрудничество. "Как только получу новое назначение, я надеюсь, все-таки это состоится, мы еще с вами встретимся, но уже, наверное, не в таможенных мундирах", - сказал он.

Обыски в загородном имении Бельянинова и в его кабинете в центральном здании ФТС на Новозаводской улице прошли в рамках дела о контрабанде алкоголя 26 июля. В доме главы ФТС обнаружили около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро. Кроме того, в имении Бельянинова нашли коллекционные ручки и произведения искусства. При этом прямо в день обысков в СМИ попали фотографии из дома главы ФТС.

Только накануне в ФТС опровергли слухи о грядущем уходе Андрея Бельянинова. О том, что глава ведомства не собирается в отставку, ТАСС заявила начальник правового управления Федеральной таможенной службы Лариса Черкесова. "Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда", - категорично заявила чиновница, добавив, что руководитель ФТС сейчас в плановом отпуске.

В свою очередь в Кремле во вторник заявили, что не знают, подавал ли Бельянинов заявление об отставке. В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава ФТС проходит свидетелем по делу о контрабанде алкоголя, и подчеркнул, что никакой "временной отставки" руководителя ведомства быть не может. Он пообещал поставить журналистов в известность, когда будет принято решение об отставке. Песков также подчеркнул, что "Бельянинов в настоящий момент ни в чем не обвиняется, у него статус свидетеля".

Во вторник политолог Станислав Белковский в эфире "Эха Москвы", комментируя обыски, напомнил, что Бельянинов работал с президентом РФ Владимиром Путиным в ГДР по линии разведки и "считался много лет одним из его близких соратников". Он высказал мнение, что глава государства "начал тяготиться своими старыми соратниками". Заместитель главного редактора "Фонтанки.ру" Евгений Вышенков предположил в интервью BFM.Ru, что решение об увольнении Бельянинова было принято задолго до обысков, а подробным фотоотчетом о следственных действиях его хотели публично унизить и принудить к отставке - по его данным, Бельянинов отказывался мирно уйти на пенсию.

В то же время телеканал "Дождь" со ссылкой на источник в ФТС сообщил, что Бельянинов еще полгода назад якобы сам подал прошение об отставке, но ему долго не могли найти "новое достойное место".