В России разработан законопроект о компенсации ущерба, нанесенного гражданам в результате проведения контртеррористических операций (КТО)
Архив NEWSru.com
В России разработан законопроект о компенсации ущерба, нанесенного гражданам в результате проведения контртеррористических операций (КТО). Документ подготовлен межведомственной комиссией, которую возглавляет министр юстиции РФ, сообщил на пресс-конференции в Москве во вторник глава Минюста РФ Александр Коновалов. Размер материальной компенсации министр не уточнил, однако отметил, что он будет соответствовать европейским стандартам. Европейский суд по правам человека обязывал РФ выплатить 15 тыс. евро в качестве компенсации за ущерб.

Вместе с тем Коновалов отметил, что законопроект в первую очередь касается граждан, которые пострадали в ходе КТО в Чечне в 1990-е и начале 2000-х годов, передает "Интерфакс". "Но мы считаем правильным применение этого закона и для других случаев, которые могут иметь место в других регионах. Это, на наш взгляд, соответствует принципу защиты прав граждан", - сказал глава Минюста.

- Мнение эксперта: размер компенсации должен быть индивидуальным

По его словам, "законопроект имеет целью создание внутреннего национального механизма защиты прав и законных интересов граждан по проблемам, по которым в последние годы наиболее часто обращаются в Европейский суд (по правам человека)".

Как сообщалось ранее, пока у пострадавших от террора и антитеррора возникают большие проблемы, так как возмещать вред им никто не хочет. Если дело доходит до суда в России, то суды иногда взыскивают деньги с осужденных боевиков, но эти счета, как правило, остаются неоплаченными.

За все разрушения во время спецопераций иногда платят местные власти. Так произошло во Владивостоке после штурма квартиры, где засели три преступника.

При перестрелке бандитов с правоохранительными органами были разрушены шесть квартир. Мэрия Владивостока согласилась оплатить ремонт из муниципального бюджета. Но, как отмечают юристы, такие случаи возмещения ущерба все-таки редкость.

Мнение эксперта: размер компенсации должен быть индивидуальным

Компенсация ущерба гражданам, пострадавшим в результате проведения контртеррористических операций, должна рассчитываться индивидуально, считает адвокат Игорь Трунов. "Нужна индивидуализация, чтобы компенсация выплачивалась не по усмотрению чиновника. "Всем по столько-то" - не учитывает конкретную ситуацию", - сказал Трунов во вторник "Интерфаксу".

"Европейский стандарт - понятие растяжимое", - отметил Трунов, комментируя слова главы Минюста РФ о размере компенсации. "В разных странах разные стандарты, - отметил адвокат. - В России стандартов как таковых нет. Последний закон говорит о том, что взыскивать нужно с виновных. Виновный в терроризме часто приговаривается к пожизненному лишению свободы, в тюрьме он ничего не зарабатывает".

Он выразил мнение, что на сегодняшний день институт возмещения вреда реально не действует. "Мне кажется, этот закон направлен на то, чтобы перекрыть поток решений Европейского суда по правам человека против России", - отметил Трунов.

Напомним, пока Страсбургский суд принимает рекордное количество жалоб от россиян. Большинство обращений поступает от жителей Чечни. Основную массу дел (иски на миллионы евро в год) Россия проигрывает. Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, поэтому решения Страсбургского суда для нее обязательны.

Как сообщалось ранее, в 2004 году похожий закон был принят в Турции. В результате Страсбургский суд перестал рассматривать жалобы пострадавших от боевых действий против боевиков Курдской рабочей партии.