Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах
Вести
Осенние региональные и муниципальные выборы в России будут непростыми для "партии власти": чувствуя беспокойство, единороссы решили, пока не поздно, оптимизировать управленческий ресурс в регионах. Прежде всего это касается регионов, где позиции нынешних "партийных боссов" ослаблены, и можно ожидать серьезной конкуренции, пишут "Ведомости".

Как сообщил источник в руководстве "Единой России", в мае произошла смена партийного руководства в Брянской области, в начале июля - в Волгоградской. 29 июля президиум генсовета должен одобрить смену секретарей в Тульской и Владимирской областях, а также руководителя исполкома в иркутском отделении.

Все они входят в список регионов, которым в ходе осенних выборов решено уделять особое внимание, сообщил партиец.

В Тульской области в октябре пройдут выборы заксобрания. Единороссы опасаются провала на них из-за введения целиком пропорциональной системы (одномандатники помогали получить больше мандатов) и невысокой популярности в регионе лидера списка - губернатора Вячеслава Дудки, говорит высокопоставленный единоросс.

По его словам, секретарем в Тульской области и руководителем предвыборного штаба станет руководитель фракции единороссов в облдуме Егор Атанов, а действующему руководителю политсовета и председателю облдумы Олегу Татаринову посоветуют заняться мобилизацией на выборы депутатов.

Атанов - более техничный политик, пояснил руководитель межрегионального координационного совета партии по Центральному округу Иван Лобанов, а Татаринов пользуется большим авторитетом у депутатов.

Во Владимире, где проходят выборы мэра Суздаля и еще несколько десятков муниципальных выборов и где позиции единороссов ослабляет административный ресурс губернатора-коммуниста Николая Виноградова, предполагается аналогичная рокировка - председателя заксобрания и действующего секретаря Владимира Киселева сменит руководитель фракции единороссов в облдуме Сергей Бородин, сообщил высокопоставленный единоросс.

По его мнению, председателю заксобрания будет сложнее оппонировать губернатору во время кампании. Киселев - более самостоятельный руководитель, считает местный партиец.

24 июля Киселев в партийном печатном органе "Ваша газета" подтвердил слухи о своем уходе, объяснив его "необходимостью кадровой ротации" в партии - чтобы она не походила на КПСС.

По словам источника в президиуме генсовета, особое внимание уделяется муниципальным выборам, а план по выборам парламентов - получить более 50% мандатов. Самый беспроблемный регион - Марий Эл, где оппозиции практически нет и сильны позиции губернатора Леонида Маркелова, которому в январе 2010 года нужно переназначаться, говорит политолог Михаил Тульский.