В Топкинском районе Кемеровской области рядом с поселком Октябрьский во вторник произошла авария на газопроводе "Парабель-Кузбасс"
Вести
В Топкинском районе Кемеровской области рядом с поселком Октябрьский во вторник произошла авария на газопроводе "Парабель-Кузбасс". Как сообщили в администрации области, из-за прорыва на магистральном трубопроводе диаметром 1000 миллиметров образовался газовый факел, высота которого сейчас составляет 4-5 метров.

В результате ЧП незначительные ожоги получили четыре человека, находившиеся в это время неподалеку на речке Курляк. Трое из них от госпитализации отказались, 14-летний мальчик из села Мазурово Кемеровского района госпитализирован в ожоговый центр "Кемерово".

На место аварии оперативно прибыли сотрудники МЧС, милиционеры, специалисты "Томсктрансгаза". В районе происшествия и на ближайших дорогах выставлено оцепление, передает ИТАР-ТАСС.

Газовики перекрыли газ, чтобы устранить утечку. Топливо, поступающее по этому трубопроводу в Кемерово, Новокузнецк и другие города области, сейчас подается потребителям по резервной ветке. Таким образом, случившееся никак не повлияет на работу местных предприятий.

Пожарные в 12:50 по московскому времени потушили образовавшийся на месте прорыва газовый факел. В ликвидации пожара участвовало несколько подразделений МЧС.

Созданная межведомственная комиссия, которая выясняет причины аварии. В ближайшее время специалисты "Томсктранcгаза" должны приступить к ремонтным работам.

Газопровод "Парабель-Кузбасс", соединяющий газовые месторождения на севере Томской области с потребителями Кемеровской и Новосибирской областей, был введен в эксплуатацию в конце 70-х годов. В час по нему перекачивается до 500 тысяч кубических метров газа. Магистральный газопровод находится в ведении дочерней структуры "Газпрома" - "Газпром трансгаз Томск".

Компания проводит ремонт этого газопровода. За время весенне-летней ремонтной программы планировалось заменить 6 км трубы.