Изобретатель из Барнаула удостоен Золотой медали Женевской выставки за разработанный им новый вид велосипеда
www2.xerox.com
Изобретатель из Барнаула Геннадий Васильев удостоен Золотой медали Женевской выставки за разработанный им новый вид велосипеда.

Золотую медаль за изобретения в области механики на Женевской выставке не вручали до этого 15 лет, однако барнаульскому инженеру награду решено было присудить, сообщает "Интерфакс".

Новый вид велосипеда имеет ряд отличий от традиционных конструкций, в которых полезная работа совершается только тогда, когда велосипедист давит сверху на педали. У изобретения Васильева нет цепи и звездочек трансмиссии, педали у него движутся поочередно. Благодаря особому механизму привода, взрослый человек может разогнать велосипед на трассе до 80 км/ч.

Разработкой барнаульского инженера заинтересовался Пермский велосипедный завод, но наладить серийный выпуск нового велосипеда предприятие не смогло, поскольку на нем нет возможности выпускать высокоточные детали.

Сейчас Васильев хочет начать в Барнауле выпуск инвалидных колясок со своим приводом, а затем перейти и к производству новых велосипедов.