Пьяный мужчина облил краской памятник "Вежливым людям" в Симферополе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей крымского управления МВД России Ольгу Кондрашову
Pixabay.com
Пьяный мужчина облил краской памятник "Вежливым людям" в Симферополе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей крымского управления МВД России Ольгу Кондрашову.

Злоумышленник задержан, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Кроме того, против него возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 214 УК (вандализм). Мужчине может грозить до трех лет лишения свободы.

Как передает телеканал "Вести", задержанный 35-летний мужчина объяснил свои действия недовольством властью.


Глава администрации Симферополя Наталья Маленко выразила в Facebook признательность работникам МБУ "Город", которые в течение 30 минут прибыли на место и вернули памятнику первоначальный облик.

"Вежливыми людьми" называют российских военнослужащих, появившихся в Крыму в феврале-марте 2014 года во время подготовки и проведения регионального референдума, после которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Бронзовый памятник "вежливым людям", которых в народе также называют "зелеными человечками", открыли неподалеку от здания Верховного совета Крыма в Симферополе в июне 2016 года. Композиция состоит из фигуры воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног солдата кота.