Уголовное дело возбуждено, на этот раз, в отношении начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району Татьяны Ремескевич - за укрывательство заявления о сексуальном насилии над малолетней девочкой, учиненном местными бандитами
Администрация муниципального образования Кущевский район
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении милиционеров из Кущевского района Краснодарского края, деятельность которых начали расследовать после убийства 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года. В ходе проверки вскрылись массовые нарушения и злоупотребления со стороны местных правоохранителей. Новое уголовное дело возбуждено, на этот раз, в отношении начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району Татьяны Ремескевич - за укрывательство заявления о сексуальном насилии над малолетней девочкой, учиненном местными бандитами, сообщил в пятницу СКР.

"Установлено, что в 2009 году начальник отделения по делам несовершеннолетних по Кущевскому району Ремескевич и иные должностные лица, получив сообщение о совершении в отношении малолетней особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности, злоупотребляя должностными полномочиями, не приняли мер к привлечению к уголовной ответственности Владимира Алексеева по прозвищу Вова Беспредел, виновного в этом преступлении", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

- СКР рапортует о раскрытии всех преступлений в Кущевской
- СМИ: "цапки" сознались еще в 40 убийствах, изнасилованиях и похищениях
- Жертвы насильников из банды Цапка рассказали об охоте на девушек в Кущевской

Он напомнил, что Алексеев входил в банду Сергея Цапка, причастного к убийству 12 человек в Кущевской и другим преступлениям, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщалось, Алексеева вместе с другим членом "цапковской" банды Вячеславом Рябцевым по кличке Буба задержали на Украине, куда они сбежали после кровавой бойни в станице Кущевская. Сейчас оба ожидают экстрадиции в Россию.

По данным СКР, преступление в отношении ребенка было совершено в декабре 2009 года. По факту укрывательства заявления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). Маркин подчеркнул, что "несвоевременное реагирование на сообщение о преступлении со стороны сотрудников милиции, дает основание преступнику почувствовать свою безнаказанность и зачастую может повлечь за собой череду других преступлений".

"Если бы сотрудниками ОВД по Кущевскому району по заявлению женщины было организовано проведение проверки и возбуждение уголовного дела, то своевременное привлечение к уголовной ответственности Алексеева, а также других членов ОПГ Цапка, в отношении которых жители Кущевской также неоднократно сообщали в правоохранительные органы района, это могло бы предотвратить многие особо тяжкие преступления в районе", - отметил представитель СКР.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и привлечению к уголовной ответственности виновных должностных лиц, добавил Маркин.

В четверг Следственный комитет РФ в четверг сообщил о том, что раскрыто последнее тяжкое преступление из совершенных в последние годы в станице Кущевская Краснодарского края, где в начале ноября 2010 были убиты 12 человек. Как отметил глава СУ СКР по Краснодарскому краю Виталий Ткачев, к настоящему моменту раскрыты все 12 уголовных дел, возбужденных по тяжким преступлениям прошлых лет.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, последним было раскрыто убийство девушки, совершенное в мае 2002 года в станице Кущевская. По версии следствия, с жертвой расправился Вадим Палкин, который обвиняется в убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, а также убийстве брата предполагаемого главаря кущевской банды Сергея Цапка – Николая.

Напомним, что обширная проверка деятельности правоохранительных органов станицы началась после убийства 12 человек, вызвавшего мощный общественный резонанс. Трупы были обнаружены 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых. Преступники расправились с хозяином дома – фермером Сервером Аметовым, его супругой, невесткой и внучкой, двумя соседями. Жертвами убийцы также стали гости семьи из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По делу арестованы девять местных жителей подозреваемых в совершении преступления. Среди них - лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 45 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

Кроме того, на Украине были задержаны еще двое членов банды - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Они ожидают экстрадиции в Россию. На прошлой неделе Украина дала согласие на выдачу Рябцева. Ранее адвокаты обвиняемых подавали прошение о политическом убежище для своих подзащитных, однако украинская прокуратура не выявила в их деле политической подоплеки.

Сообщалось, что оба они дают показания в украинском СИЗО. В середине декабря были обнаружены, в частности, тела двух жертв банды, местонахождение которых раскрыл Буба. Их личности пока не установлены, но местные предполагают, что это могут быть студентки, которые приезжали учиться в местные профессиональные учебные заведения.

В ходе расследования массового убийства комиссии центральных аппаратов Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД начали проверку работы сотрудников милиции Кущевского района. В результате были раскрыты более десятка тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы. Кроме того, прокуратура выявила сотни уголовных дел, которые местные органы либо скрывали, либо всеми силами старались замять.