Журналисты выясняют все новые подробности громкого уголовного дела против генерала милиции Александра Бокова, подозреваемого в вымогательстве 46 миллионов долларов
Телеканал "Звезда"
Журналисты выясняют все новые подробности громкого уголовного дела против генерала милиции Александра Бокова, подозреваемого в вымогательстве 46 миллионов долларов. Как оказалось, генерал и его подельники пытались заработать на продаже остатков имущества разоренного ЮКОСа, узнала "Новая газета".

Она пишет, что предприятие, вокруг которого разворачивалось мошенничество, называлось ОАО "Волготанкер" и некогда принадлежало нефтяной империи Михаила Ходорковского. На момент, когда замышлялась эта крупнейшая финансовая афера, предприятие находилось в сложном положении - за ним числились долги примерно на 70 миллионов долларов.

Продажей именно этого ОАО в 2005 году и занялись генерал Боков и его старый друг, президент Международного фонда поддержки казачества и автономной некоммерческой организации "Коллегия военных экспертов" Михаил Креймер. Последний предложил Бокову найти покупателя, который мог бы не только погасить долги "Волготанкера", но и вложить еще 100 миллионов долларов в его модернизацию.

- ФСБ давно "охотилась" на генерала Бокова, причем по другим делам
- Фигуранты могут избежать суда

Покупателя генерал нашел - предложением заинтересовался бывший директор самарского представительства экспедиторской компании "Милитцер & Мюнх" Алексей Чегодаев, который в нынешнем уголовном деле проходит свидетелем. Креймер как "продавец" на переговорах выставил цену - 46 миллионов долларов.

В течение года Чегодаев в несколько заходов передал первый взнос - 4,5 миллиона долларов наличными. Сумки с деньгами забирал бывший хоккеист "Спартака", а ныне учредитель нескольких строительных и торговых ООО Сергей Степанов, взамен оставлявший расписки. По некоторым данным, Степанов приходится Бокову дальним родственником, отмечает издание.

Однако вскоре "Волготанкер" был объявлен банкротом, а его имущество начали распродавать с молотка. Возмущенный Чегодаев обратился к генералу с требованием вернуть деньги, но Боков заявил, что он всего лишь посредник, а получивший доллары Креймер якобы бежал за границу. Милиционер заверил, что Креймера уже разыскивают, хотя, как проверила "Новая газета", в розыске он не числился.

Правда вскрылась позже, когда "кинутый" бизнесмен увидел в программе "Время" репортаж о встрече в российском посольстве во Франции потомков русских казаков, эмигрировавших после революции. Одним из главных героев выступил тот самый Михаил Креймер, проникновенно говоривший в камеру о "русских ценностях", казачестве и обучении молодежи.

После этого Чегодаев вновь стал названивать генералу и на сей раз пригрозил, что напишет заявление в ФСБ. Милиционер был вынужден вступить в переговоры, которые длились несколько месяцев и завершились тем, что обманутому предпринимателю был передан вексель на равнозначную сумму - 4,5 миллиона долларов. Когда же выяснилось, что погасить вексель невозможно, Чегодаев исполнил свою угрозу и обратился в ФСБ.

Результаты на данный момент известны: Боков, Креймер и Степанов арестованы, в их отношении возбуждено уголовное дело о хищении мошенническим путем денежных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которому фигурантам может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы. Однако обвинение им пока не предъявлено, и если этого не будет сделано в течение 10 дней с момента ареста - то есть, до 31 января, то их должны будут отпустить из-под стражи.

ФСБ давно "охотилась" на генерала Бокова

Между тем "Новая газета" предполагает, что генерал милиции Александр Боков уже давно находился "в разработке" ФСБ, причем по совсем другим делам, но формального повода к задержанию и обыскам не было, пока коммерсант Чегодаев невольно не сделал "подарок к Новому году". Благодаря истории о 46 миллионах долларов высокопоставленному мошеннику смогли найти конкретные обвинения.

Источник издания в Следственном комитете сообщил, что в деле фигурируют еще несколько персонажей, и ожидаются новые аресты. В том числе могут быть задержаны чиновники со Старой площади, МВД и люди из окружения вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана), который после покушения на него в сентябре прошлого года поправляет здоровье в Абхазии.

Фигуранты дела могут избежать суда

С другой стороны, удержать Бокова под стражей следователям будет нелегко, считает "Новая газета". В активе у них пока негусто - показания потерпевшего бизнесмена, расписки в получении денег Степанова, а также, возможно, пара диктофонных записей с голосом генерала.

Задачу усложняет то, что Боков - не последний человек в МВД, обладающий обширными связями в правоохранительной системе. Он уже нанял дорогих адвокатов и принял такую линию защиты: "Хотел помочь другу, но тот оказался мошенником. Я, как мог, старался разрулить ситуацию".

Ко всему прочему, будучи главой Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, Боков подчиняется напрямую не главе МВД Рашиду Нургалиеву, а Совету министров внутренних дел СНГ. Они же заняли выжидательную позицию и прежде чем отстранить генерала от должности потребовали стопроцентных доказательств его вины.

Защита Бокова ранее уже высказала мнение, что его дело вряд ли дойдет до суда. Адвокаты пытаются доказать, что речь идет о гражданско-правовом споре, который "незаконно" пытаются перевести в уголовную сферу.

Еще тяжелее следователям придется с "казаком" Михаилом Креймером, у которого "завязки" имеются во всех органах власти. Не исключено, что с его помощью некоторые действующие высокопоставленные чиновники и силовики неплохо подзаработали и теперь опасаются, что арестованный вдруг "вспомнит" о них в беседе со следователями.