Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг расширенное заседание коллегии Федеральной службы безопасности России
Президент России
Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг расширенное заседание коллегии Федеральной службы безопасности России, в ходе которого рассматривались основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год.

Главные задачи ФСБ - борьба с терроризмом и разворовыванием бюджета, указал Медведев. Кроме того, он заявил, что рассчитывает уже в этом году снизить "запредельно высокий" уровень криминала и коррупции на Северном Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Корни большинства проблем этого региона - в слабой экономике и в отсутствии перспектив у живущих там людей", - заявил президент. Он напомнил, что в соответствии с его Посланием Федеральному собранию был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ, а "вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин) получит широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьер".

- ФСБ после наказа Медведева начала "мочить" боевиков в Дагестане
- Президент велел активнее бороться со шпионами
- ФСБ справилась с задачами на 2009 год, сотрудникам добавят денег

"Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции, а он запредельно высок, - заявил президент. - И так в стране плохо, а там запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах". Медведев подчеркнул необходимость "строго контролировать целевое использование поступающих госсредств". "Денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая", - сказал он. "В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур", - пообещал глава государства.

Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев сообщил, что в прошлом году ФСБ удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп. Он подчеркнул, что "преступные акции в Ингушетии, Дагестане, Чеченской Республике свидетельствуют, что терроризм остается самой серьезной угрозой обществу".

Медведев призвал "продолжать системную работу по нейтрализации бандподполья, его идеологов и исполнителей терактов". К такой работе, отметил он, "следует активно привлекать и органы власти, структуры гражданского общества".

В качестве другой приоритетной задачи для ФСБ Медведев назвал "обеспечение экономической безопасности страны". "Вы знаете, - отметил он, - что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ".

В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи. Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, "часть не очень".

"И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений", - поставил задачу президент.

Он подчеркнул при этом, что необходимо "действовать строго в рамках закона и своей компетенции. Уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов".

Президент велел активнее бороться со шпионами

Дмитрий Медведев в числе приоритетных направлений работы ФСБ называет контрразведку и повышение эффективности охраны государственной границы РФ. "Интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает", - отметил глава государства.

В связи с этим он считает, что задачей контрразведчиков является "оперативное реагирование на любые попытки сбора закрытой информации и возбуждение затем уголовных дел".

Президент напомнил о том, что неоднократно шла речь о необходимости достичь самого современного уровня оборудования государственной границы. "Граница должна быть и современно оборудована - в этом смысле за последнее время сделано немало - и удобной для граждан, для развития торгово-экономических отношений с партнерами", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что "особой задачей пограничной службы является необходимость и дальше помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии", что соответствует обязательствам, принятым на себя Россией.

ФСБ справилась с задачами на 2009 год, сотрудников наградят деньгами

Президент России выразил удовлетворение работой ФСБ в минувшем году. По его словам, подразделения ФСБ "свои задачи в прошлом году в целом решили". Медведев подчеркнул, что "надежное обеспечение безопасности страны - это одно из условий успешной модернизации экономики, реализации наших долгосрочных стратегических планов, устойчивого экономического и демократического развития России", передает "Интерфакс".

Одной из приоритетных задач для ФСБ президент назвал системное развитие материально-технического потенциала. "По мере экономических возможностей государства будет расти и денежное довольствие сотрудников ФСБ, уровень их социальной защиты. Создана и получит свое развитие единая система медицинского обеспечения спецслужб", - добавил Медведев.

"Мы продолжим практику целевого строительства жилых комплексов для военнослужащих, а также приобретения квартир на вторичном рынке жилья. И разумеется, безусловным приоритетом останутся всесторонняя поддержка семей погибших и раненых сотрудников ФСБ, как и других правоохранительных органов", - сказал он.

Говоря о приближающемся 65-летии великой Победы, президент отметил, что от работы сотрудников ФСБ "немало зависит обеспечение безопасности праздничных мероприятий".

В заседании принимали участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, заместители председателя правительства РФ Сергей Иванов и Игорь Сечин, заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, руководители силовых министерств и ведомств, помощники президента РФ.