Муху Алиев, чьи полномочия заканчиваются 20 февраля, не будет переназначен президентом Дагестана, сообщили источники "Газеты.ru" в Кремле и Государственной Думе
prd.e-dag.ru
Муху Алиев, чьи полномочия заканчиваются 20 февраля, не будет переназначен президентом Дагестана, сообщили источники "Газеты.ru" в Кремле и Государственной Думе. По их словам, в Дагестане Кремль продолжит курс на обновление региональных кадров.

Будет внесена либо кандидатура Магомеда Абдулаева (вице-премьер республики), либо Магомедсалама Магомедова (это сын предыдущего дагестанского президента Магомедали Магомедова), сообщил собеседник в нижней палате парламента.

По словам источника, сейчас консультации по кандидатуре нового президента республики продолжаются. Полагают, что при этом Алиеву будет предложена форма добровольной отставки, как это случилось с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Тот на встрече с Дмитрием Медведевым попросил президента России не рассматривать его кандидатуру для внесения на новый срок.

В свою очередь, источник в администрации президента Дагестана рассказал, что в прошлую пятницу у Алиева был телефонный разговор с заместителем руководителя администрации президента России Владиславом Сурковым. Собеседник подтверждает, что Сурков сказал Алиеву фразу, уже попавшую в местную печать: "Держитесь, Муху Гимбатович".

В то же время глава управления информации администрации президента Дагестана Абдурахман Гусейнов считает, что "вопрос о досрочной отставке (применительно к Алиеву ставить) некорректно". "Список кандидатов в президенты Дагестана внесен и одобрен президентом РФ. Сейчас все зависит от решения президента РФ", - сказал Гусейнов.

Шансы вице-премьера Абдулаева стать главой Дагестана выше, чем у Магомедова-младшего. В республике полагают, что Абдулаев хорошо знаком с Борисом Грызловым и Николаем Патрушевым. Вице-премьер республики некоторое время возглавлял республиканское отделение благотворительного фонда "Дар", в руководство которого входит вся семья председателя Государственной Думы - супруга и сын. Однокашник Грызлова Патрушев, будучи оперативным сотрудником КГБ по Калининскому району Ленинграда и Санкт-Петербурга, в 1980-х курировал дагестанскую диаспору города.

Сам Абдулаев некоторое время жил в Санкт-Петербурге, когда работал на кафедре Санкт-Петербургского государственного университета МВД РФ. Дагестанцы, жившие или приезжавшие тогда в город на Неве, собирались в кафе на Петровском. Там бывал и Николай Патрушев.

Абдулаев с момента назначения вице-премьером республики в конце октября на работе был один-два раза. Провел только одну установочную встречу и был отпущен на больничный, рассказывают два министра в правительстве. Сейчас он в Москве, рассказал собеседник из его окружения.

На прошлой неделе в дагестанском парламенте 77 депутатам доставили анонимные подарки - банки меда, рассказывает один из депутатов. Это был намек на будущее назначение Абдулаева: за ним в политических кругах Дагестана уже ходят прозвища "Магомёд" и "пасечник". Депутаты подозревают, что историю затеял кто-то из противников Абдулаева.

По данным источника "Газеты.ru" в Государственной Думе, кандидатура нового президента Дагестана будет внесена в местный парламент в течение семи дней.