Центральный районный суд Читы в четверг принял решение об аресте 15-летнего подростка, подозреваемого в убийстве  шестилетнего мальчика
Вести-Чита
Центральный районный суд Читы в четверг принял решение об аресте 15-летнего подростка, подозреваемого в убийстве шестилетнего мальчика, передает РИА "Новости". Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщила представительница пресс-службы Забайкальского краевого Следственного управления СКП РФ Зоя Некрасова.

Напомним, шестилетний Аркадий Клейнбурд в понедельник ушел из дома в читинском микрорайоне Каштак к бабушке. К вечеру родители обнаружили, что мальчик до родственников так и не дошел, и обратились в милицию.

На следующий день тело ребенка обнаружили в заброшеннолм капонире на территории расположенной неподалеку от его дома военной части. Смерть Клейнбурда наступила в результате травматического шока от ударов по голове, груди и животу.

Подозреваемый в его убийстве был задержан по горячим следам - им оказался 15-летний подросток. На допросе он заявил, что мальчик обозвал его "лохом". За это слово подозреваемый очень разозлился на шестилетнего ребенка.

"Для расправы он отвел Клейнбурда в сторону от домов, на заброшенную учебную полосу препятствий, - туда, где редко ходят люди, - сказал следователь. - Он бил Аркадия по голове, по туловищу, по ногам. Когда ребенок потерял сознание, подросток сбросил его в яму и ушел, оставив умирать". Следствие назначило подозреваемому психиатрическую экспертизу.

По некоторым данным, еще одной причиной такого решения стали подозрения в сексуальных домогательствах к детям, в том числе и к убитому. Зоя Некрасова рассказала, что задержанный характеризуется как скрытный и необщительный подросток. Он предпочитал общаться не со сверстниками, а с детьми моложе себя.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял дело под личный контроль, сообщает агентство "Забинфо". Во вторник, как только было обнаружено тело мальчика, он направил в Читу свою сотрудницу Веронику Тихонюк.

"Подозреваемый стоял на учете в психоневрологическом диспансере, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоял. По словам некоторых детей, которых опрашивали в качестве свидетелей, подросток неоднократно приставал к ним с сексуальными домогательствами. В связи с чем, ему назначена медико-психиатрическая экспертиза", - сообщила Вероника Тихонюк.

Начальник Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Марина Марецкая в интервью местному телеканалу заявила, что следственными органами проверяется как мотив неприязненных отношений, так и мотив совершения преступления на сексуальной почве.

По словам матери подозреваемого в совершении убийства, подросток поменял несколько школ, в последнее время числился в вечерней школе, но занятия не посещал. Мать наняла ему преподавателей, которые приходили на дом.

По некоторым данным, установлен и второй подозреваемый в убийстве, в настоящее время его разыскивают. Оба предполагаемых убийцы из благополучных семей. Мать задержанного - предпринимательница, сообщает Life News.

Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю возбудило в отношении задержанного уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), максимальный срок наказания по которой составляет до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. Но из-за малого возраста обвиняемому может грозить не больше 10 лет лишения свободы.