Крупное командно-штабное учение Воздушно-десантных войск с боевой стрельбой и десантированием пройдет с 28 февраля по 5 марта на территории Тульской и Рязанской областей
Архив NEWSru.com
Крупное командно-штабное учение Воздушно-десантных войск с боевой стрельбой и десантированием пройдет с 28 февраля по 5 марта на территории Тульской и Рязанской областей, общее руководство учением будет осуществлять командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"В учении примут участие более 3,5 тысяч военнослужащих, будет задействовано около 200 единиц техники, в том числе личный состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также 20 самолетов военно-транспортной и штурмовой авиации", - сообщил "Интерфаксу" помощник командира 106-й дивизии гвардии полковник Алексей Быков.

По его словам, на учении планируется отработать вопросы подготовки органов управления соединения и воинских частей в полевых условиях с применением современных средств автоматизированной системы управления и связи, а также взаимодействия с авиацией, подразделениями противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

"В ходе розыгрыша реальных действий войск 3 и 4 марта планируется десантирование около одной тысячи человек и 12 единиц боевой техники из самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации", - сказал Быков. Он отметил, что командно-штабные учения соединений ВДВ проходят один раз в два года.

106-я воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова дивизия сформирована в апреле 1944 года. Части дивизии расположены в Туле, Плавске Тульской области, Рязани и Наро-Фоминске Московской области. В ходе военной реформы 106-ю дивизию ВДВ планировалось расформировать, а части соединения переподчинить другим дивизиям. Однако позднее это решение было отменено.