В Москве в воскресенье пройдут сразу несколько публичных мероприятий различных общественных движений и организаций, в том числе митинг националистов, также ожидаются несанкционированные акции оппозиции
RTV International
В Москве в воскресенье пройдут сразу несколько публичных мероприятий различных общественных движений и организаций, в том числе митинг националистов, также ожидаются несанкционированные акции оппозиции.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в мэрию Москвы поступили уведомления о проведении митингов, шествий и пикетов в воскресенье. По его словам, у Центрального академического театра Российской армии на Суворовской площади националистическим организациям, "Славянскому союзу" и ДПНИ разрешено провести митинг в память о героически павших в бою псковских десантниках.

"Мэрия Москвы согласовала нам проведение митинга на Суворовской площади перед театром Советской армии 28 февраля", - сообщил в субботу Демушкин, выступающий организатором акции.

По его словам, митинг под названием "День героев" будет посвящен памяти псковских десантников, которые погибли в бою с крупной группой боевиков в Аргунском ущелье в Чечне в 2000 году.

"Акция начнется в 13:00 митингом, в котором, как мы ожидаем, примет участие около 300 человек, а закончится возложением цветов и венков к памятнику Воинам-интернационалистам", - сказал Демушкин.

Кроме того, группа граждан на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову проведет митинг "против правонарушений со стороны сотрудников милиции". По словам источника в правоохранительных органах, санкционированный пикет пройдет с 18:00 до 20:00 мск, в нем примет участие до 100 человек.

Также ранее сообщалось о намерении представителей оппозиции провести митинг за реформу правоохранительных органов. Акция под названием "Милиция - перезагрузка", как ожидается, пройдет 28 февраля в центре Москвы.

Активисты различных общественных и политических организаций будут требовать отставки главы МВД России Рашида Нургалиева и его заместителей, сокращения штата российской милиции и включения в состав комиссии по реформированию органов внутренних дел представителей независимых правозащитных и общественных организаций.

"Среди наших требований - прекратить преследование работников правоохранительных органов, сообщивших о нарушениях законности, и освободить из-под стражи майора милиции Дымовского", - сказал один из организаторов акции.

Инициаторами акции выступили глава движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Их поддержали активисты оппозиционных движений "Солидарность", "Мы", "Оборона", "Левый фронт".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, данная акция не согласована со столичными властями.

"Мы предупредили об этом участников акции, и в случае, если они предпримут попытку ее проведения - это будет рассматриваться как правонарушение. В случае, если участники акции не откажутся от этих намерений, то сотрудники милиции будут вынуждены пресечь несанкционированный митинг", - сказал собеседник агентства.

В то же время московское правительство разрешило молодежному движению "Россия-Молодая" провести на Триумфальной площади акции под названием "День донора". Как сообщила пресс-секретарь движения Екатерина Акатьева, более тысячи человек придут в воскресенье на площадь сдать свою кровь.

"Цель нашей акции - решить проблему нехватки донорской крови, а также повысить значение донорства в глазах молодежи", - сказала она. Другой источник в правоохранительных органах сообщил, что на Калужской площади молодежное движение "Мы" планирует провести несанкционированную акцию, на которой будут требовать реформы правоохранительных органов.