Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов и несколько активистов организации были задержаны милицией на Крымском валу, когда направлялись к месту проведения несанкционированной акции на Калужской площади
Kasparov.ru
Лидер движения "Мы" Роман Доброхотов и несколько активистов организации были задержаны милицией на Крымском валу, когда направлялись к месту проведения несанкционированной акции на Калужской площади.

"Мы сейчас в ОВД "Якиманка", задержали восемь человек", - сказал "Интерфаксу" Доброхотов в воскресенье.

По словам лидера движения, он и активисты стояли неподалеку от Центрального дома художника. "Мы еще даже не подошли к Калужской площади, где планировалась акция", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в воскресенье днем планировалось провести на Калужской площади своеобразную лекцию. "Это был бы не митинг и не пикет, без лозунгов и транспарантов. По закону согласование на такое мероприятие не требуется, хотя мы уведомили о своих планах ГУВД", - сказал Доброхотов.

Он сообщил, что задержанным инкриминируют статью кодекса об административных правонарушениях, где говорится об организации и участии в несанкционированном митинге. "Хотя нельзя наказать человека за намерение совершить административное преступление", - добавил он.

Как сказал Доброхотов, "акция на Калужской площади все равно состоится". "Интерфакс" не располагает комментариями столичного ГУВД по поводу информации о задержании активистов движения "Мы".