У следствия по делу об убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина есть очень важная улика. След пальца преступника, измазанного кровью журналиста, на выключателе в комнате
НТВ
У следствия по делу об убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина есть очень важная улика – след пальца преступника, измазанного кровью журналиста, на выключателе в комнате. Видимо, покидая квартиру, он машинально выключил свет, сообщает "Коммерсант".

В понедельник милиционеры сняли отпечатки у всех участников вечеринки в развлекательном центре "Самолет", где в ночь на воскресенье праздновал день рождения один из приятелей Ильи Зимина. Результаты сравнительного исследования отпечатков пока неизвестны.

По некоторым данным, в два часа ночи Зимин вместе с мужчиной средних лет уехал из клуба на такси. Больше его никто не видел. Оперативники считают, что репортер, скорее всего, сам впустил убийц в квартиру, так как на входной двери не было следов взлома. При осмотре помещения были обнаружены 12 окурков и майка с бурыми пятнами. Такие же пятна были на электрических выключателях. Как сообщает "МК", некто был в квартире Зимина и выпил с ним почти полную бутылку водки, закусив грейпфрутом.

Следствие считает, что мотивом убийства вряд ли могло быть ограбление. Хотя, по воспоминаниям знакомых журналиста, Илья Зимин говорил, что копит на квартиру и что у него уже набралась приличная сумма, отмечают "Новые Известия".

"Соседка Ильи Зимина снизу, пенсионерка Алла Ивановна Васильева, рассказывала, что якобы слышала, как рано утром в воскресенье в квартире репортера не спали, а почему-то двигали мебель, может, что-то искали", – сказала комендант дома Наталья Рывлина.

- Илья Зимин: биография
- Нападения на журналистов с начала 2006 года

НТВ не будет проводить собственное расследование гибели журналиста

Накануне уголовное дело о гибели спецкора НТВ было передано в управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. Поручить расследование убийства спецкора НТВ следователям городской прокуратуры вчера распорядился прокурор Москвы Анатолий Зуев, который будет лично контролировать его ход. Такое решение было принято "с учетом характера профессиональной деятельности погибшего".

Как пояснили в штабе по раскрытию преступления, "это не означает, что убийство связано с работой Ильи Зимина". Напротив, оперативники утверждают, что главной версией расследования остается бытовая, связанная с личной жизнью погибшего. Тем не менее, как заявили вчера в Моспрокуратуре, "профессиональная" версия тоже будет проверяться.

В недавно вышедших сюжетах Илья Зимин рассказывал о том, что местная власть охотится в заповедниках, о проблемах шоу-бизнеса. А в последние дни Илья готовил материал о дорогих ресторанах Москвы.

Тем не менее руководство телекомпании НТВ придерживается другого мнения. "На НТВ не рассматривается версия убийства, связанная с профессиональной деятельностью Ильи, с фильмами, которые он снимал, – сообщила помощник гендиректора НТВ по связям со СМИ Мария Безбородова. – Скорее всего, речь идет о бытовом убийстве. Мы не будем проводить собственное расследование гибели журналиста".

По данным "Коммерсанта", конкретных подозреваемых у следствия пока нет. Однако по другим данным, следствие располагает сведениями о человеке, который мог совершить убийство корреспондента. Об этом сообщил источник в группе, расследующей убийство. "За минувшие сутки следователям удалось восстановить картину преступления и установить личность человека, который мог совершить убийство Ильи Зимина", - цитирует источник РИА "Новости".

"Оперативникам известно имя подозреваемого. Сейчас идет его активный розыск, скорее всего, он будет задержан в ближайшее время", - добавил источник. По его словам, версия об убийстве журналиста на бытовой почве находит свое подтверждение и, по всей видимости, она станет основной. Источник при этом не уточнил, сколько человек могли иметь отношение к убийству Зимина.

"В ближайшие дни до общественности доведут результаты предварительного расследования", - сказал он. По словам источника, в настоящее время следствие уже получило достаточное количество улик для раскрытия этого преступления.

Официально эту информацию в пресс-службе прокуратуры Москвы не подтвердили. "В настоящее время продолжаются активные следственные и оперативные мероприятия по розыску лиц, причастных к этому преступлению. Но подозреваемых к настоящему времени по данному делу нет", - отметил официальный представитель столичной прокуратуры.

По его словам, в рамках расследования отрабатываются все возможные версии, в том числе и бытовая. "Круглосуточно в оперативный штаб по расследованию гибели тележурналиста стекается различная информация, которая тут же анализируется и перепроверяется", - цитирует его заявление "Интерфакс". Вместе с тем собеседник агентства воздержался от конкретного прогноза относительно перспектив раскрытия преступления. "Следователи и оперативники делают все, чтобы преступники были пойманы", - подчеркнул он.

Уже известно, что трое мужчин, которых в утро убийства видела консьержка и которые якобы приходили в квартиру к журналисту, не имеют отношения к делу. Оперативники установили, что эти люди приходили не к Илье Зимину, а в другую квартиру, причем журналист в это время был уже мертв, отмечает "Коммерсант".

Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы, нанесенной кадушкой с пальмой

27 февраля было проведено вскрытие тела Ильи Зимина. Окончательные результаты судмедэкспертизы будут готовы через несколько дней. Пока же эксперты говорят, что, вероятнее всего, Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга.

Предположительно, эта травма была нанесена Илье Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежутке между 8 и 10 часами утра. Следы крови, утверждают оперативники, указывают на то, что "после получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь". Именно поэтому уголовное дело было возбуждено не по ст. 105 ("Убийство"), а по ч. 4 ст. 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Оперативники полагают, что Илью Зимина убил кто-то из его знакомых. Во всяком случае, он сам пустил этого человека в квартиру: следов взлома на двери не обнаружено.

"Мы думаем, что они вместе выпивали, – рассказали милиционеры. – Потом возник конфликт и, как следствие, драка. Вначале неизвестный пытался душить Зимина и сломал ему подъязычную кость. Возможно, журналист на некоторое время отключился, а преступник тем временем ударил его цветочным горшком по голове. Испугавшись содеянного, он скрылся, оставив дверь незапертой".

Убийца унес мобильник и ноутбук журналиста

Однако убийца не забыл прихватить с собой мобильный телефон журналиста и его ноутбук. Следователи полагают, что в них могла содержаться информация о преступнике. Вчера прокуратура затребовала у сотового оператора распечатку всех звонков журналиста за последний месяц.

Кроме того, оперативники изъяли в квартире две записные книжки погибшего, а также побывали на рабочем месте Ильи Зимина в телецентре "Останкино", где забрали все его рабочие блокноты.

Гражданская панихида состоится 1 марта в 11 утра в конференц-зале телецентра "Останкино"

Вчера стало известно, что журналиста похоронят на его родине в Хабаровске. Поздно вечером в Москву из Хабаровска прилетели родители Ильи Зимина. По словам близкого друга погибшего Вадима Такменева, они приняли решение похоронить сына в его родном городе. Гражданская панихида состоится 1 марта в 11 утра в конференц-зале телецентра "Останкино", после чего гроб будет отправлен в Хабаровск. Как ожидается, похороны Зимина пройдут в четверг.

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков выразил соболезнования родным и близким корреспондента телекомпании НТВ Ильи Зимина, погибшего в Москве 26 февраля, передает "Интерфакс".

"Погиб известный всей стране журналист. Дальневосточники гордились тем, что лучшим репортером России называли именно нашего земляка - Илью Зимина. Его знали и любили многие владивостокцы, хабаровчане, москвичи. Память о нем навечно останется в наших сердцах", - говорится в тексте соболезнования.