КС определит, могут ли присяжные из Чечни решать судьбу Ульмана
Архив NEWSru.com
Президент Чечни Алу Алханов и жительница республики Кока Тубурова подали запрос в Конституционный суд России. Алханов просит проверить, соответствуют ли Конституции РФ положения ряда законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду рассматривать дело с участием присяжных из других регионов страны.

В свою очередь, заявительница Кока Тубурова просит проверить конституционность положений законов о военных судах, о присяжных заседателях и уголовно-процессуального кодекса России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверо военнослужащих - капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве и превышении должностных полномочий. По данным следствия, в январе 2002 года при выполнении боевого задания у селения Дай Шатойского района они совершили убийство 6 местных жителей.

Однако Северо-Кавказский военный суд, где рассматривалось дело, на основании вердикта присяжных дважды выносил подсудимым оправдательный приговор. Новое, третье по счету рассмотрение дела должно было начаться в феврале этого года, но 3 февраля суд приостановил процесс до решения Конституционного суда.

Заявители считают, что возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел в отношении военнослужащих, обвиняемых в преступлениях на территории Чечни, нарушает равенство их прав с жителями Чечни, которые пока лишены такой возможности, так как по закону о введении суда присяжных он должен появиться в Чечне с 1 января 2007 года.

Кроме того, заявители считают нарушением прав невозможность участия в роли присяжных для жителей Чечни. Как заявила адвокат по "делу Ульмана" Людмила Тихомирова, "отсутствие среди присяжных представителей Чеченской Республики противоречит Конституции РФ и нарушает законные права жителей этой республики".