Медведев нашел на всех четырех национальных проектах родимые пятна бюрократии
Архив NEWSru.com
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что в реализации четырех национальных проектов ("Современное здравоохранение", "Доступное жилье", "Качественное образование" и "Эффективное сельское хозяйство") "проявились известные родимые пятна бюрократии - слабая административная дисциплина, формальное выполнение поручений, срыв всех сроков". Об этом он заявил во вторник, открывая заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Очевидные вопросы сегодня тонут в длительных процедурах согласования", - добавил первый вице-премьер. В связи с этим он предложил министрам "использовать потенциал межведомственных рабочих групп, работать с другими руководителями федеральных органов исполнительной власти и с регионами".

"У всех есть административные рычаги, их надо использовать", - обратился Медведев к присутствующим.

Первый вице-премьер также констатировал срыв сроков заключения. "Президент дал поручение завершить эту работу до 20 февраля, сегодня уже последний день февраля, пока готов только Минздрав, а от остальных нет даже докладов", - сказал Медведев. Заключение соглашений с регионами необходимо для формирования системы сквозного управления президентскими программами, передает "Интерфакс".

Между тем, стартовавший в начале этого года один из четырех федеральных национальных проектов "Образование" показал, что в полной мере к его реализации не готовы ни чиновники, ни общество, отмечает "Время новостей".

Десятилетия хронического недофинансирования образования привели к тому, что руководители большинства вузов сегодня даже не могут придумать, как им освоить сотни миллионов рублей, выделяемых государством в рамках нацпроекта. Чиновники на местах, отвыкшие пропускать через свои руки столь фантастические для школы суммы, боятся допустить просчеты и затягивают работу многочисленными консультациями с руководством в федеральном министерстве. Минобразования в свою очередь продолжает на ходу дорабатывать критерии отбора грантополучателей, предпочитая выслушать все пожелания образовательного и научного сообщества и тем самым затягивая сроки старта конкурсов - в частности, по передовым школам и лучшим учителям.

Медведев также попросил заинтересованные ведомства решить проблемы нацпроектов, которые вскрылись в ходе осуществления денежных выплат населению.

"Мы в целом справились с выплатами учителям и врачам, но кого-то забыли, кого-то не учли, не дали методические рекомендации и эти детали, шероховатости портят картину", - сказал он.

Как сказал Медведев, "мы выделяем деньги, а население предъявляет обоснованные претензии". В связи с этим он попросил министров образования Андрея Фурсенко и здравоохранения Михаила Зурабова сделать доклады о ходе решения этих претензий.

Напомним, первое заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов прошло 29 ноября в Большом Кремлевском дворце. Председательствовавший на нем Владимир Путин подчеркнул, что средства, выделяемые на реализацию четырех национальных проектов, "не заменяют, а дополняют плановое финансирование соответствующих отраслей". По словам Путина, в итоге в 2006 году общие расходы федерального бюджета на здравоохранение увеличатся на 60%.