Генпрокуратура России направила в Турцию повторный запрос об экстрадиции главного идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура России направила в Турцию повторный запрос об экстрадиции главного идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова.

"Мы направили по дипломатически каналам напоминание турецким властям о нашем поручении о розыске, аресте и экстрадиции гражданина РФ Удугова", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

Он отметил, что в прошлом году Генпрокуратура России направила в Турцию перечень документов, предусмотренных международной конвенцией о правовой помощи. "Мы просим турецкую сторону выполнить наше поручение", - сказал Сергей Фридинский.

Напомним, что Мовлади Удугов наряду с Басаевым является одним из руководителей "Конгресса народов Ичкерии и Дагестана", который был признан Генпрокуратурой России террористической организацией.

Он сообщил, что основное обвинение Мовлади Удугову заочно предъявлено по статье 279 УК РФ - вооруженный мятеж. По данным прокуратуры, Удугов является одним из главных организаторов и участников нападения чеченских боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года.

Мовлади Удугов был объявлен в международный розыск в апреле 2000 года. По линии Интерпола в международном розыске наряду с Мовлади Удуговым находятся 75 активных участников терактов Москве и событий на Северном Кавказе, в том числе лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов.