www.telmos.ru

"Телмос" - одна из крупнейших телефонных компаний на территории Москвы - дезинформирует абонентов, обещая ввести в строй телефонные номера, вышедшие из строя в результате пожара на Замосковорецком телефонном узле, который произошел 14 февраля. Некоторым клиентам на протяжении двух недель обещают включить телефоны, при этом реальных действий от компании дождаться довольно сложно - менеджеры утверждают, что все телефоны давно работают.

Редакцию NEWSru.com, которая использует телефонные линии "Телмоса", о подключении телефонов информировали еще 21 февраля. По данным сотрудников коммерческого отдела "Телмоса", к этому времени все последствия пожара были устранены, и услуги с этого времени "предоставляются в полном объеме", "все должно работать". Выглядело это тем более абсурдным, что дозвониться до редакции с большинства московских номеров, как стационарных, так и мобильных, было невозможно. Телефонные линии не работают "на вход" и сейчас.

Отметим, что в "Телмосе" телефоны обещали включить "со дня на день" начиная с 17 февраля, а на сайте компании до сих пор размещено сообщение: "работаем круглосуточно", "ставим перед собой сроки и соблюдаем их, по мере наших возможностей, к сожалению, ограниченных еще и внешними обстоятельствами". Видимо, поэтому до службы поддержки компании дозвониться невозможно, хотя от большинства клиентов сразу после пожара отдел ремонта был избавлен: номера вышли из строя, а новый телефон клиентам не сообщили.

Под "внешними обстоятельствами", которые доставляют столько хлопот клиентам "Телмоса" в компании имеют в виду неповоротливость чиновников МГТС, оборудованием которой пользуются все операторы связи в Москве. Отметим, однако, что МГТС рапортовала о восстановлении узла полностью еще 25 февраля - во вторник. А все задержки и раньше, и позже этого срока в "Телмосе" объясняют исключительно неповоротливостью МГТС. Однако другие московские операторы сотовой связи как-то сумели добиться оперативного подключения своих номеров. На просьбы из редакции переключить нас на линии других операторов - действительно работающие - в "Телмосе" ответили отказом, предварительно приняв заявку. О том, что выполнить ее невозможно, сотрудники NEWSru узнали только через два дня. Напомним, что ЗАО "Телмос" является дочерней компанией МГТС и тесно с ней связано. После долгих переговоров, NEWSru сообщили, что пять телефонных номеров переадресовать удалось (произошло это вечером 21 числа), однако они не заработали.