Сотрудник информационно-аналитического подразделения ФСБ России приговорен судом к трем годам и одному месяцу исправительной колонии за хищение и продажу более 10 тысяч секретных документов
Архив NEWSru.com
Бывший консультант одного из отделов Информационно-аналитического управления ФСБ РФ подполковник Александр Межов, осужденный в июле 2002 года, с осени 1996 года до ареста в марте 2000 года скопировал и передал за деньги различным российским коммерческим структурам более десяти тысяч секретных документов.

В опубликованной в пятницу статье в газете "Московский комсомолец" сообщается, что "перечень документов, похищенных Александром Межовым, занимает не одну страницу в уголовном деле. Ежедневные сводки для президента о наиболее важных вопросах национальной безопасности. Шифрованные телеграммы территориальных органов ФСБ. Сводки Управления контрразведывательных операций. Секретные справки ключевых подразделений ФСБ. Сводки о ситуации на Кавказе".

"Абсолютное большинство похищенного имело гриф "секретно", многие - "совершенно секретно". Благодаря Межову достоянием "гласности" стали результаты десятков контрразведывательных операций, сотен разработок и дел оперативного учета", - утверждается в статье. По данным газеты, не исключается, что секретные документы могли попасть и к иностранным спецслужбам.

В Главной военной прокуратуре РФ подтвердили факт осуждения бывшего подполковника ФСБ России Александра Межова, сообщает "Интерфакс". "Подполковник Межов был осужден в июле прошлого года и приговорен Московским гарнизонным военным судом к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - сообщили в пресс-службе ГВП в пятницу.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в случае Межова впервые в российской практике была совершена так называемая "судебная сделка" - вынесение приговора без судебного разбирательства - впервые применена российским военным судом с момента вступления в действие нового Уголовно-процессуального кодекса России. Данная норма предусмотрена новым Уголовно-процессуальным кодексом РФ, который вступил в силу с 1 июля 2001 года.

Московский гарнизонный военный суд при рассмотрении уголовного дела в отношении подполковника Межова применил установленный главой 40 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Он предусматривает по ходатайству обвиняемого и с согласия гособвинителя вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Александра Межова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 283 (разглашение государственной тайны), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Дело большого объема (213 томов) было рассмотрено судом в течение одного дня.