Директорам магазинов на территории столичного района Свиблово спустили разнарядку на вступление в ряды партии 'Единая Россия'
Архив NEWSru.com
Директорам магазинов на территории столичного района Свиблово спустили разнарядку на вступление в ряды партии 'Единая Россия'.

Два дня назад по магазинам одного из торговых комплексов района Свиблово администрация комплекса распространила информацию о том, что от Элеоноры Михайловны Количко (заместитель главы Управы района Свиблово Северо-Восточного административного округа) поступило следующее распоряжение: от каждого магазина как минимум два сотрудника должны вступить в 'Единую Россию', сообщает сайт Пресс-центр.ru.

Директорам были вручены по два типовых заявления. При этом администрация магазинов была предупреждена, что если сотрудники какой-либо торговой точки не вступят в 'партию власти', то руководство магазинов имеет большую вероятность лишиться права на торговлю.

Г-жа Количко Э. М. отказалась подтвердить эту информацию, при этом она заявила, что сама по себе управа не в состоянии никого заставить вступить в партию. При этом г-жа Количко выразила недоумение в связи с тем, что информационные агентства заинтересовались полученной информацией о методах приема в 'Единую Россию'.

'Вот если б там заложили бомбу, тогда надо было бы реагировать', - заметила г-жа Количко.

По данным агентства, существуют и другие данные о похожих методах приема в 'Единую Россию'. Эти сообщения в данный момент проверяются.

В "Единой России" завили, что все это реакция какого-нибудь "Пупкина, которому эта Количко не выдала лицензию на торговлю"

В пресс-службе партии "Единая Россия" вначале отказались комментировать подобную информацию, сообщив, что им об этом ничего не известно, и сославшись на отсутствие руководителя пресс-службы московской организации партии Евгения Девина.

Позднее заместитель руководителя исполкома московской организации партии "Единая Россия" Николай Николаев заявил NEWSru.com, что подобные заявления в пресс-службе "просто не рассматриваются. Потому что эта информация - либо решение чьих-то собственных проблем, либо это черный PR. Что такое черный PR - никому сейчас объяснять не надо".

Николаев добавил, что "если это решение личных проблем, то, вполне возможно, что какому-то Михаилу Ивановичу Пупкину эта Количко не выдала лицензию на торговлю, а если это черный PR - то это дело наших политических оппонентов. Я не берусь предполагать, что это такое".

К тому же, как отметил Николаев, партию "Единая Россия" не спасут три магазина в Свиблове. "У нас сейчас около 30 тысяч членов, и ежедневно в партию вступают 2-3 сотни человек", сообщил он.

"Для нас это не удивление и не шок: подобные вещи начали появляться сразу после создания партии, и такое понятие, как чьи-то грязные технологии, для нас не новость; а к осени количество такого рода информации только увеличится", - заявил замглавы исполкома московской организации партии.

Депутат Московской городской думы, заместитель председателя политсовета партии "Единая Россия" по Северо-Восточному округу Татьяна Порткова заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ей ничего не известно о поступлении в московские магазины разнарядки на вступление в партию.

Комментируя информацию о том, что директорам московских магазинов на территории столичного района "Свиблово" спустили разнарядку на вступление в ряды партии "Единая Россия", Порткова заявила: "Таких разнарядок нет, и я первый раз об этом слышу".

По ее мнению, подобным сообщениям может быть два объяснения: "либо кто-то очень хочет навредить партии", либо "кто-то из сторонников партии хочет таким образом помочь партии увеличить свои ряды".

В любом случае, если эта информация соответствует действительности, то "кроме вреда в данной ситуации ничего нет", заметила Порткова.

В свою очередь, директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает показательным уже то, что общественность не исключает существования подобных разнарядок.

Бунин заметил: "Это говорит о том, что "Единая Россия" - это административная структура, а не партия. Партия действует с помощью нажима, давления или косвенной или прямой покупки". "Это единственная из партий власти, которая действует таким способом", - сказал политолог. По его словам, "Единая Россия" "слишком приближена к Кремлю, и это опасно и для партии, и для Кремля".

Варианты незаконного использования служебного положения со стороны районных управ в отношении торговых точек

Районные управы зачастую пользуются своим положением и с позиции силы, угрожая штрафными санкциями со стороны городских властей, заставляют магазины и торговые точки "расплачиваться" за то, что они существуют на территории района.

К примеру, некая управа считает, что магазинам время от времени необходимо приобретать различные сертификаты. Чтобы пройти сертификацию, надо заплатить определенную сумму.

Или управа решает провести конкурс среди продавцов, в рамках повышения их квалификации. Конкурс платный. Сотрудники управы, конечно, предупреждают, что дело это сугубо добровольное. Но администрация магазинов считает, что лучше заплатить за конкурс, нежели пережить еще одну проверку.

Еще варианты - приобретение различных брошюр по высоким ценам, приобретение плакатов к праздникам. Стоимость одного плаката - около 50 рублей. Количество плакатов на одну торговую точку четко оговаривается. В случае невыполнения требований управы по оформлению витрин магазинов к праздникам - штраф.

А между тем близится 9 мая. К этой дате районные власти обычно собирают с магазинов продукцию для ветеранов. Если магазин специализируется на электротоварах, пожалуйте ветеранам, к примеру, два чайника или миксеры... Или можно приобрести эти товары самим и затем сдать в отдел протребительского рынка. О приходных документах обычно не спрашивают, да и какие могут быть вопросы, когда речь идет о ветеранах.