Военная коллегия Верховного суда России сегодня отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда и направила на новое рассмотрение дело полковника Юрия Буданова
Архив NEWSru.com
Военная коллегия Верховного суда России сегодня отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда и направила на новое рассмотрение дело полковника Юрия Буданова. Тем самым Военная коллегия Верховного суда удовлетворила кассационное представление Главной военной прокуратуры и жалобу родственников и адвоката чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в похищении и убийстве которой обвиняется Буданов, передает ИТАР-ТАСС.

Как передает РИА "Новости", суд посчитал решение от 31 декабря 2002 года "необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права".

Материалы дела будут возвращены в Ростов-на-Дону. Верховный суд оставил без изменения меру пресечения для Юрия Буданова - содержание под стражей. Сейчас Буданов находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону.

31 декабря прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании данных психиатрических экспертиз признал бывшего командира 160-го танкового полка невменяемым в момент совершения преступления. Тогда суд освободил Буданова от уголовного наказания и направил на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение.

И государственное обвинение, и потерпевшая сторона обжаловали такое решение в Верховном суде.

Гособвинитель на процессе Александр Дербенев и защита пострадавшей стороны требовали осудить Буданова на 12 лет с лишением воинского звания и наград, а также с ограничением в праве занимать госдолжности на три года. Однако суд, основываясь на заключении экспертизы, направил Буданова на принудительное лечение.

За все время нахождения под стражей, начиная с марта 2000 года, Буданову трижды проводили психиатрическую экспертизу. Согласно результатам последней экспертизы института имени Сербского, Буданов "не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий, и не мог руководить ими".

Эту экспертизу назначил суд, который счел, что предыдущая не дала ответов на многие вопросы, а ее выводы были недостаточно обоснованными. По данным второй судебно-медицинской экспертизы, оглашенным в суде 14 мая 2002 года, в момент совершения убийства Кунгаевой Буданов находился в невменяемом состоянии.

По материалам следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

Иван Федоров, подчиненный Буданова, проходящий также в качестве обвиняемого по этому делу, признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне с учетом наличия у него двух малолетних детей.