Еще один боевик из банды Басаева сдался правоохранительным органам Чечни
Архив NEWSru.com
Еще один боевик из банды Басаева сдался правоохранительным органам Чечни. Как сообщили сегодня в МВД Чеченской Республики, 20-летний уроженец села Автуры Шалинского района добровольно явился в милицию и сдал оружие. Он согласился сотрудничать с правоохранительными органами для выявления членов незаконных вооруженных формирований, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время в МВД Чечни ожидают явку с повинной группы членов бандформирования Масхадова, сообщили в министерстве.

Басаев взял на себя ответственность за теракт в Грозном

Ранее на сайте чеченских сепаратистов появилось заявление Басаева, в котором он подтверждал свою ответственность за теракт в Грозном. На сайте также были опубликованы фотографии, сделанные боевиками с места происшествия, и сообщалось, что непосредственными исполнителями преступления были члены одной чеченской семьи - 43-летний отец, 17-летний сын и 15-летняя дочь.

Причастность Басаева к взрыву Дома правительства в Чечне может быть доказана

Ястржембский заявил, что причастность лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева к взрыву комплекса правительственных зданий в Грозном может быть подтверждена в ходе следствия.

По словам Ястржембского, на сегодняшний день никто, включая следственные органы, не может утверждать, что Басаев причастен к данному теракту. Однако заявления боевика "надо очень серьезно рассмотреть".

Ястржембский напомнил, что Басаев взял на себя ответственность за теракт в театральном центре на Дубровке. "Батальон смертников", которым командует Басаев, входит в число террористических организаций, которые включены в "черный список" международных террористических групп Госдепартамента США.

По мнению помощника президента, Шамиль Басаев до сих пор не нейтрализован потому, что "часть населения Чечни по-прежнему симпатизирует сепаратистам и тем людям, которые находятся в террористическом подполье".

"Когда есть симпатия со стороны части населения, гораздо проще скрываться от органов правосудия и труднее найти таких людей", - заявил Ястржембский.

Напомним, во вторник замгенпрокурора Фридинский назвал заявление Басаева об ответственности за теракт в Грозном "бравадой" и "желанием напомнить о себе".

Он отметил, что в утверждениях Басаева есть факты, которые не соответствуют действительности. В частности, по данным следствия, за рулем двух машин, которые были начинены взрывчаткой, - КамАЗа и УАЗа - сидели люди славянской внешности в военной форме.