Молодежное движение Владимира Путина, которое удостаивается неоднозначных оценок, пошлет группу тщательно отобранных активистов на учебу в британские университеты
nashi.su
Молодежное движение Владимира Путина, которое удостаивается неоднозначных оценок, пошлет группу тщательно отобранных активистов на учебу в британские университеты, несмотря на презрительное отношение к Великобритании и действия организации по травле британского посла в Москве, пишет The Daily Telegraph.

Движение "Наши", насчитывающее 100 тысяч членов и, по некоторым сведениям, финансируемое Кремлем, оплатит учебу десятков своих активистов в Великобритании.

- "Наши" финансы – тяжелые: у комитета молодежи 53 млн рублей

Это решение принято на фоне угроз российских властей закрыть отделения Британского совета – организации, которая пропагандирует британскую систему образования за рубежом, – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с конфликтом на дипломатическом уровне. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Источник в британском посольстве сказал: "Правительство Великобритании поддерживает молодых россиян, которые хотят учиться в Соединенном Королевстве. Это стержневое направление деятельности трех отделений Британского совета в России". "Мы очень рады, что движение "Наши", по всей видимости, разделяет цели Британского совета", – добавил источник.

"Наши" недавно возобновили свою кампанию против Энтони Брентона, посла Великобритании, вслед за тем, как он выступил с лекцией о демократии перед политическими противниками президента Путина – людьми, которых члены движения называют "фашистами". Сам Брентон охарактеризовал кампанию как "психологическую травлю на грани насилия" и пожаловался, что происходящее затрагивает его жену и детей.

Однако, несмотря на такое отношение к Великобритании, движение "Наши" заявляет: "Мы отстаем в познаниях и опыте, которые жизненно необходимы для превращения России в мирового лидера XXI века. Британское образование высоко ценится во всем мире. Спрос на выпускников британских университетов огромен. Это обусловлено высоким уровнем образования, а также тем фактом, что оно контролируется правительством".

Отношения между Москвой и Лондоном испортились из-за отказа России экстрадировать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, отмечает издание. Великобритания отказывается экстрадировать Бориса Березовского, которого российская сторона обвиняет в финансовых преступлениях.