Депутаты Госдумы подрабатывают Дедами Морозами на частных вечеринках
NTVRU.com
Депутатов Государственной Думы и других высокопоставленных чиновников можно за деньги пригласить к себе на новогоднюю вечеринку - причем так, что они даже придут туда в костюме деда Мороза и будут развлекать гостей, утверждает "Комсомольская правда".

Как пишет газета, в результате проведенного ее журналистами расследования выяснилось, что средняя цена за подобное приглашение - 1 500 долларов.

Напомним, что самые низкие расценки в Москве на обычного Деда Мороза колеблются от 2000 рублей (за 30-минутный визит 30 декабря) до 6000-8000 рублей в ночь с 31 декабря на 1 января.

А за 1 500 долларов, по словам помощников, готов приехать бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и депутат-аграрий Дмитрий Солдаткин. Солдаткину, как утверждает "КП", репортеры, представляясь сотрудниками крупной фирмы, организующими вечеринку, пообещали дополнительно 300 долларов за то, чтобы он надел шапку Деда Мороза, и депутат согласился.

Согласился на предложение и член крупнейшей фракции "Единство" Каадыр-оол Бичелдей, причем, по сообщению "Комсомольской правды", ради денег он даже решил отказаться от ужина с другими членами своей фракции. "Я на этот день уже приглашен - наш вице-спикер Боос проводит вечеринку в ресторане "Сиреневый туман", - заявил Бичелдей. - Но не расстраивайтесь - ваше предложение мне нравится больше. Подумаешь, Боос - я в прошлый Новый год в этом ресторане был, надоело. Я обязательно буду! Колпачок Деда Мороза? Хи-хи, надену, конечно! И сумма вполне меня устраивает".

Среди других депутатов, которые упоминаются в статье "В трусишках думец серенький под елочкой скакал", член СПС Маргарита Баржанова, Александр Чуев из "Единства" и даже Василий Шандыбин из КПРФ. Всего же, по словам журналистов, они обзвонили 20 депутатов, и все они согласились прийти за деньги в гости.

Как заявил в интервью газете депутат Андрей Вульф, который до избрания в Думе был известным в Москве шоуменом, подобная практика - вообще нормальная вещь. "Впрочем, не очень мы, депутаты, котируемся. В гораздо большем почете представители исполнительной власти - мэры, губернаторы. Рядовой же депутат Госдумы по престижности проходит где-то на уровне группы "Божья коровка" или "Балаган лимитед".

Об этом же "Комсомольской правде" заявила и эксперт Светлана Колосова, руководитель компании, которая занимается приглашением политиков на банкеты. По словам Колосовой, "мы на своем языке именуем такую деятельность VIP-персон "продажей лица". Есть политики, для которых продажа лица - это часть их бизнеса. Возьмите Жириновского, Хакамаду, Починка, не так давно этим грешил и Кириенко. Заказчик готов выложить за эти фамилии от 3 до 5 тысяч долларов".

Пригласить политиков федерального уровня, например из администрации президента или Белого дома, стоит гораздо дороже, пишет "КП". Журналистам называли расценки примерно в 10-15 тысяч долларов.

NTVRU.com удалось связаться с одним из героев публикации √ депутатом Каадыром-оол Бичелдеем. Как выяснилось, он знаком со статьей - как раз в момент звонка заканчивал свой ответ "Комсомольской правде". "Такой разговор, о котором писала газета, действительно состоялся, и сейчас мой помощник печатает ответ, я вам прочитаю его примерный текст", - сказал депутат.

"Спасибо за розыгрыш, было приятно накануне Нового года! Особое спасибо Дмитрию за коллаж в статье: из меня получился приятный Дед Мороз. Спасибо, наша "Комсомолка", ты подарила мне большее, чем просто деньги. С наступающим Новым годом!".

После этого депутат рассказал NTVRU.com, что когда разговаривал с журналистами "КП", звавшими его на вечеринку, то делал это шутливо: "я вообще считаю, что к таким вещам надо с юмором относиться. Это уже не первый раз, когда приглашают, но я практически никогда не соглашаюсь, поэтому смехом и отвечал. Не соглашаюсь потому, что не очень люблю. Да и не получится из меня Деда Мороза: он ведь не азиатское лицо, а я как себя в красном колпаке представлю, самому смешно становится", - сказал Бичелдей с иронией.

В то же время, по его словам, многие депутаты за деньги ходят на разные презентации и вечеринки: "Я считаю, что это нормально, кто хочет √ имеет право. Если такой спрос есть, почему он должен оставаться неисполненным".

Как считает Каадыр-оол Бичелдей, подобная практика не запрещена законом, хотя депутатам и не разрешается иметь побочные доходы, кроме чтения лекций и другой творческой работы. Но "то, о чем идет речь √ это и есть творческая работа, которая многим депутатам даже полезна. Потому что для них творчество √ это форма жизни".