Арбитражный суд Москвы взыскал с компании ПАО "Мегафон" 8,6 миллиона рублей за нарушение прав на использование бренда "Ждун", который с 2017 года официально прописан в России и принадлежит московской компании ООО "Си Ди Ленд Контакт"
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Москвы взыскал с компании ПАО "Мегафон" 8,6 миллиона рублей за нарушение прав на использование бренда "Ждун", который с 2017 года официально прописан в России и принадлежит московской компании ООО "Си Ди Ленд Контакт".

Российский правообладатель бренда "Ждун" ранее инициировал более 70 многомиллионных исков к различным компаниям за нарушения авторских прав.

Наиболее громкими стали иски ООО "Си Ди Ленд Контакт" на 5 млн руб. к компании "Играмир", которая выпускала условных "Ждунов" в виде игрушек, а также к компании ПАО "Мегафон" на 10 млн рублей.

И вот 23 августа 2018 года арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с "Мегафона" за нарушение исключительных прав на использование бренда, но не 10 млн, как требовал истец, а чуть меньше 8,6 миллиона рублей.

На исках российские владельцы Ждуна намерены зарабатывать и дальше. С 15 по 21 августа компания "Си Ди Ленд Контакт" подала 12 заявлений о взыскании компенсации с предпринимателей города Пензы, которые использовали в своей деятельности образ Ждуна, не заплатив за это денег правообладателю. Сумма каждого иска составляет 50 тысяч рублей.

Компания "Си Ди Ленд Контакт", президентом которой является музыкальный продюсер Юрий Цейтлин, приобрела у "мамы" Ждуна, голландской художницы Маргрит ван Брефор, права на использование бренда в феврале 2017 года, так как увидела возможность творческой реализации образа и его коммерческий потенциал. После этого была подана заявка на регистрацию бренда в Роспатент. А зарегистрировав бренд, компания направила в российские арбитражные суды несколько десятков исков физическим и юридическим лицам, которые неправомерно использовали образ "Ждуна".

Ждун (скульптура под оригинальным названием "Homunculus Loxodontus") был создан Маргрит ван Брефор весной 2016 года для детской больницы в Лейдене (Нидерланды). Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания. Скульптура приобрела массовую популярность и стала мемом среди русскоязычных пользователей интернета после публикации на одном из популярных сайтов рунета.

Президент "Си Ди Лэнд Контакт" Юрий Цейтлин ранее заявлял, что его компания собирается лицензировать образ Ждуна для мультфильмов, сайтов и товаров, таких, как игрушки, посуда и канцелярские изделия.