В Библии говорится, что уничтожать еду - это большой грех
Global Look Press
К многочисленным критикам кампании по безжалостному уничтожению санкционной продукции в России присоединились бывший мэр Москвы Юрий Лужков, в последние годы развивший бурную сельскохозяйственную деятельность, и бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ), а ныне профессор экономики парижского Института политических исследований Сергей Гуриев.

"В Библии говорится, что уничтожать еду - это большой грех, - пишет Лужков на страницах РБК. - Но даже если взглянуть на эту проблему не с христианской точки зрения, то уничтожение продовольствия - это нерационально".

Бывший градоначальник уверен, что ликвидация контрабандного продовольствия никак не поможет импортозамещению в сельском хозяйстве, которое, по его мнению, государство должно стимулировать через развитие собственного производства. "Сначала выращивание культур широкого ассортимента, затем выращивание мяса - свинина, крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики, куры - вот это импортозамещение", - указал Лужков.

Он считает, что сама проблема санкционных продуктов - временная. "Если будет эффективно работать система обнаружения и уничтожения санкционной продукции, то поток контрабандного продовольствия резко уменьшится. Никто не захочет терять деньги, которые тратятся при закупке, транспортировке, даже на взятки всем этим таможенным и пограничным службам", - пояснил экс-мэр.

"Ведь контролирующие органы сначала выясняют качество продовольствия и лишь потом - попало оно под санкции или нет, - заметил Лужков. - Выходит, что все, что сейчас уничтожается, - это заведомо продукция приличного качества. Проверь продукты на качество и отправь нуждающимся - у нас есть детские дома и приюты, есть довольно много колоний. А даже если детские дома и колонии переполнены хорошим сыром или поступившая продукция "недопустима для человеческого использования" - хорошо, есть же свинарники. Разработайте технологию и добавляйте все это дело в корм. Получится хороший привес, и на прилавках появится отечественное мясо".

Также он обратил внимание на тот факт, что правительство в постановлении о защите рынка от поступления санкционных товаров, помимо таможни, упомянуло лишь о мерах защиты, но не сказало, что делать с арестованным продовольствием.

"Когда видишь, как по горе сыра катается гусеничный трактор, возникают и экологические вопросы, - отметил Лужков. - Трактор покатался - а что с этой массой, которая уже непригодна для еды, будет дальше? Она может стать рассадником любой вредной биологии, любых микробов, любой гадости, которая останется в почве. Все это просто станет новой проблемой для хозяйственников и для власти".

"Речь может идти лишь о приемлемых вариантах для использования продуктов, попавших под санкции и пойманных на границе. Но все-таки не о таком показном уничтожении", - резюмирует автор статьи.

Кампания по сжиганию продуктов - это иррациональная демонстрация контроля, считает Гуриев

"Очищающий огонь" стал неожиданностью, когда российское правительство начало сжигать продукты и хвастаться этим на государственном телевидении", - пишет Гуриев в статье в американской газете The Washington Post. "Но почему недостаточно конфисковать западные продукты? Зачем их сжигать?" - задается вопросом известный экономист.

"Собственно, для сегодняшнего российского правительства сжигание импорта - вполне рациональный шаг именно потому, что он выглядит столь ужасно. Кремль хочет послать четкий сигнал: да, мы можем совершать поступки, которые вы считаете иррациональными и немыслимыми, - не связывайтесь с нами. Важно распространить этот сигнал внутри России и за ее пределами", - рассуждает Гуриев.

"Сжигание продуктов также демонстрирует, что главная цель эмбарго заключалась не в том, чтобы ответить на западные санкции", - говорится в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.

По мнению Гуриева, это выгодно только российскому сельскохозяйственному лобби. "Это уменьшает запасы продовольствия в России, поднимая цены внутри страны и доходы местных производителей. В этом смысле сжигание продуктов - не геополитика, это старый добрый протекционизм в чистом виде", - считает автор публикации.

Российское лобби, выступающее против свободной торговли, всегда было сильно, но вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) в августе 2012 года надело на него смирительную рубашку, отмечает Гуриев.

Он напоминает о введении утилизационного сбора для иностранных автопроизводителей. "Однако Россия вскоре обнаружила, что ВТО - основанная на правилах организация, у которой есть зубы", - пишет экономист. В результате правительство РФ вынуждено было ввести утилизационный сбор и для местных автопроизводителей.

"С аннексией Россией Крыма все изменилось", - считает Гуриев. По его мнению, нарушив Хартию ООН, Россия может позволить себе нарушать и правила ВТО. "Если еще существовали какие-либо сомнения относительно того, заботится ли правительство больше о коррумпированных элитах или о простых россиянах, то "очищающий огонь" сжег эти сомнения дотла", - заключает Гуриев.

Напомним, в июне власти РФ продлили еще на год продовольственное эмбарго, согласно которому в страну запрещено ввозить продукты из ряда стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. 6 августа президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов. Уже на следующий день Россельхознадзор объявил о ликвидации сотен тонн санкционной еды и с тех пор регулярно очитывается об успехах на этом фронте.

Между тем недавний опрос ВЦИОМ показал, что мнения россиян по поводу данного решения властей разделились примерно поровну: 46% заявили, что поддерживают уничтожение продуктов, 44% - нет. При этом 25% опрошенных высказались за передачу запрещенной продукции, задержанной на таможне, малоимущим слоям населения и бездомным, 22% предложили от нее избавляться, а 14% - отправлять назад.