Девятнадцать предприятий США будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью телекомпании CNN
CNN
Девятнадцать предприятий США будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью телекомпании CNN.

В своем интервью Путин рассказал, что летом этого года российские санитарные службы проводили проверку американских предприятий, поставляющих мясо птицы на российский рынок, и в результате было установлено, что "19 предприятий проигнорировали замечания" российских специалистов, сделанные еще в 2007 году.

Как раз их и исключат из из списка экспортеров мяса птицы в РФ. По словам премьера, кроме того "29 предприятиям будет сделано предупреждение о том, что они в ближайшее время должны исправить ситуацию", которая не устраивает российских санитарных специалистов.

- "Асимметричный ответ": винный магазин в Вашингтоне объявил бойкот русской водке из-за действий РФ в Грузии

"Надеемся, что эта реакция будет быстрой, и они смогут продолжать поставки этой продукции на российский рынок", - подчеркнул премьер-министр РФ.

В интервью Путин отметил, что "не специалист в сельском хозяйстве" и что в четверг утром о ситуации с американскими поставщиками птицы ему доложил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, специалист.

Он особенно отметил, что данные решения никак не связаны "ни с какими кризисами - ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии", а речь идет о вопросах "чисто экономического характера".

"Повторяю еще раз, мне бы очень не хотелось, чтобы все свалили в одну кучу - и проблемы конфликтных ситуаций, политику, экономику, мясо. Все имеет свое собственное измерение, и одно с другим не связано",- подчеркнул премьер.

Стоит отметить, что 26 августа некий таинственный источник в Минсельхозе сообщил, что ведомство предлагает значительно снизить объемы ввоза американской курятины в Россию. "Пока переговоры на государственном уровне не проводились. Надеюсь, в ближайшее время они начнутся, и объемы импорта американской курятины, по сравнению с прописанным в соглашении, будут пересмотрены в сторону значительного снижения", - сказал источник.

По его словам, российские птицеводы уже ведут такие переговоры со своими американскими коллегами. Источник агентства не сообщил, связано ли возможное снижение импорта американской курятины с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и обострением отношений с США.