Считать голоса россиян теперь будут специалисты по избирательному процессу
RTV International

Центризбирком РФ и Саратовская государственная академия права будут заниматься совместной подготовкой специалистов в области избирательного права и избирательного процесса. "Соответствующее соглашение подписали в четверг в Москве глава ЦИК России Владимир Чуров и ректор академии Сергей Суровов", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЦИК РФ в четверг.

Подготовка будет осуществляться в рамках реализации профессиональной образовательной программы на отделении "Избирательное право" академии.

Сотрудничество также предусматривает прохождение практики студентами данной специализации в избирательных комиссиях различного уровня с целью закрепления полученных теоретических знаний в практической работе.

Предполагается, что стажировку в избирательных комиссиях пройдет профессорско-преподавательский состав отделения "Избирательное право", отмечают в ЦИК РФ.

Напомним, в августе ЦИК РФ также обещал снять учебные фильмы о работе на избирательных участках партийных наблюдателей и сотрудников МВД к предстоящим 12 октября выборам в парламенты российских регионов.

Наступление государства на образование идет и по другим фронтам. Правда, в четверг ректор МГУ Виктор Садовничий подтвердил информацию о планах создания на базе университета школы политологии, но опроверг сообщение, что ее может возглавить спикер Госдумы Борис Грызлов.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что в МГУ под эгидой партии "Единая Россия" может быть создана Высшая школа политологии во главе с Грызловым.