Мэр Москвы может не выделить на имидж столицы 700 млн рублей
Архив NEWSru.com
Столичный мэр Юрий Лужков отказался выделить 700 миллионов рублей на улучшение имиджа Москвы. Об этом пишет в понедельник журнал "Русский Newsweek". Программа улучшения имиджа была одобрена столичным правительством в июле. При этом "каждый евро, вложенный в имидж города, должен принести дополнительно 10 евро прямых инвестиций". Ожидалось, что в начале сентября ее подпишет мэр.

Теперь чиновники убеждают сами себя, что менять почти ничего не надо, иронизирует издание, и достаточно просто довести до иностранцев объективную информацию.

Среди мероприятий, которые предусматривала эта программа, приёмы для дипломатического корпуса, пресс-круизы для иностранных журналистов, массовые акции "Москва - лучший город Земли" и воспитание москвичей в духе гуманизма и патриотизма.

Первым делом планируется выкупить домен www.moscow.ru. Владельцы домена подтвердили, что им уже сделали такое предложение. Кроме того, мэрия собирается проводить работу с иностранными журналистами - летом катать их по Москве-реке, а зимой собирать на пресс-ярмарку "Русская зима". Чиновники также планировали потратить 6 млн рублей непосредственно "на платные материалы" в СМИ.

Власти надеялись преодолеть "информационный негатив и фактическую блокаду позитивных сообщений о Москве" через Интернет и "постоянную последовательную" работу с рейтинговыми агентствами, которые повелись на "провокацию наших конкурентов". "Никто не говорит о том, что у нас самый низкий среди мегаполисов уровень безработицы - 0,6%!" - негодовал на заседании вице-мэр Иосиф Орджоникидзе. Теперь на "правильные рейтинги" планируется выделить 9 млн рублей.

"Понимаете, конечно, можно сказать, что Москва город дорогой, но для определенной малой части населения. Для обычного туриста, для обычного бизнесмена это достаточно привлекательный и очень симпатично смотрящийся город", - агитирует Владимир Лебедев, замруководителя департамента международных связей мэрии. Именно его департаменту поручено сделать столице новое лицо на экспорт.