Полномочный представитель президента РФ в Уральскомфедеральном округе Игорь Холманских 27 апреля встретился с мэром Екатеринбурга и председателем городской думы Евгением Ройзманом и предложил тому отказаться от участия в выборах главы Свердловской области
©РИА Новости / Павел Лисицын
Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских 27 апреля встретился с мэром Екатеринбурга и председателем городской думы Евгением Ройзманом и предложил тому отказаться от участия в выборах главы Свердловской области, которые пройдут в сентябре, сообщает газета "Коммерсант".

Сам Ройзман не стал комментировать эту информацию. "Мы обсудили множество всяких вопросов, говорили обо всем, - приводятся в публикации его слова. - Закончили на хорошей ноте".

Вместе с тем, по сведениям издания, Ройзман уже определился с партией, от которой будет выдвигаться в губернаторы. Он пообещал позднее сделать совместное заявление по этому поводу. "Если я сумею пройти фильтр, я выиграю", - сказал градоначальник.

В Свердловской области установлен один из самых высоких муниципальных фильтров - 7,9%. 25 апреля Ройзман заявил, что обратится к президенту Владимиру Путину с предложением отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах "для депутатов всех уровней и избранных глав городов", отмечается в статье.

Ройзман 17 апреля объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на губернаторский пост. Ранее в тот день Путин подписал указ об отставке Евгения Куйвашева с поста главы региона и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора до выборов, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.