На всей территории Сибирского федерального округа из-за возникших пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации
Главное управление МЧС России по Иркутской области
На всей территории Сибирского федерального округа из-за возникших пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации, передает агентство "Интерфакс". Особо тяжелая ситуация на данный момент складывается в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях.

"С 17:00 сегодня мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа", - объявил глава МЧС Владимир Пучков.

На заседании рабочей группы правительственной комиссии по лесопожарной обстановке на территории Сибири Пучков также поручил взять на особый контроль прогноз развития погодных условий в Бурятии и Иркутской области, где вспыхнули пожары, а также нарастить там авиационную группировку, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, глава МЧС дал задание Национальному центру управления в кризисных ситуациях задействовать систему космического мониторинга, чтобы оперативно получать информацию и доводить ее до населения.

"Приоритет нашей работы - четкий прогноз развития ситуации. Четкое выполнение всех ограничений, связанных с особым противопожарным режимом и режимом чрезвычайной ситуации", - подчеркнул Пучков.

Ранее, 28 апреля, сообщалось, что вследствие неконтролируемых палов сухой травы в Иркутской области сгорело более 50 домов и дачных строений, переходы огня на жилые строения и дачи также были зафиксированы в Красноярском крае, а в Забайкалье площадь лесных пожаров возросла втрое.