Ракета-носитель "Союз 2.1а", запущенная 28 апреля с космодрома "Восточный" в Амурской области, сорвала защиту кабины стартового стола
© РИА Новости
Ракета-носитель "Союз-2.1а", запущенная 28 апреля с космодрома Восточный в Амурской области, сорвала защиту кабины стартового стола, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"После того как ракета успешно стартовала, в газоотводе обнаружена сорванная стальная штора, которая защищает кабину обслуживания во время старта от реактивной струи", - рассказал источник агентства.

Подтверждения этих сведений от "Роскосмоса" пока не последовало.

Запуск "Союза-2.1а" с тремя космическими аппаратами состоялся в 05:01 по московскому времени. Спустя 10 минут разгонный блок "Волга" с тремя спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218 - отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Еще через два часа спутники отделились от разгонного блока. К настоящему моменту связь со всеми запущенными спутниками установлена, отчитался "Роскосмос".

Это был первый запуск ракеты с самого дорогого космодрома планеты. Первоначально его планировали на сутки раньше, но отменили в самый последний момент.

Уже после удачного запуска 28 апреля стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль и возведение Восточного, и строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову.

По сведениям "Коммерсанта", Путин устроил им "настоящий разнос" из-за причины сбоя, которая оказалась примером идеального разгильдяйства: как выяснилось, автоматика дала сигнал о неисправности топливного клапана за полторы минуты до старта, но на самом деле клапан был в порядке - просто специалисты не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля.

В этой связи президент также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова - базирующееся в Екатеринбурге предприятие поставило кабель, от которого автоматика получила сигнал о неисправности.