Дмитрий Рогозин
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, член фракции ЛДПР Сергей Жигарев в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" предложил наградить вице-премьера Дмитрия Рогозина за работу по космодрому Восточный.

Ранее президент России Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и руководителю Роскосмоса Игорю Комарову из-за того, что первый в истории запуск с космодрома Восточный пришлось отсрочить на один день. По мнению Жигарева, запуск ракеты с космодрома со второй попытки не является неудачным показателем.

"Он на нем дневал и ночевал. Конечно, когда запустили ракету, Дмитрий Олегович рассчитывал не на выговор, а на награду, которой объективно он был достоин. Он справился, потому что было сумасшедшее отставание по срокам, были нарекания по качеству, вообще были проблемы с проектной документацией и с контролем денежных средств, и с подрядчиками, и с невыплатой заработных плат. Поэтому он, что называется, умирал, но строил... Надеюсь, что со временем награды найдут героев", - сказал депутат от ЛДПР.

При этом он отметил, что выговоры ответственные лица получили заслуженно. "Потому что когда президент приезжает на старт - ракета должна взлететь", - заключил представитель ЛДПР.

Отметим, что 27 апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский вскоре после переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный поставил под сомнение квалификацию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего космическую отрасль.

"Думаю, выводы последуют, и какие-то лица будут наказаны, какие-то меры будут приняты. Назначение Дмитрия Олеговича (Рогозина. - Прим. NEWSru.com) мне не совсем было понятно, все-таки он гуманитарий, журналист, а космическая отрасль требует, чтобы все-таки был инженер, связанный с космосом", - заявил Жириновский.

Пуск ракеты "Союз" с Восточного состоялся ровно через сутки после первой неудачной попытки - 28 апреля в 05:01 по московскому времени. Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218"), стартовавшие при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а", были по плану выведены сначала на промежуточную, а затем на целевую орбиту. Спутники отделились от разгонного блока "Волга" в 07:15 по московскому времени.