На четверых задержанных у Кизляра исламских экстремистов завели дело
Первый канал
Следователи возбудили уголовное дело в отношении четырех членов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", задержанных при следовании свадебного кортежа в дагестанский Кизляр, сообщил РИА "Новости" представитель СУСК региона Расул Темирбеков. Сообщения о том, что задержали не экстремистов, а свадьбу, в СК не прокомментировали.

По официальной версии, на контрольно-пропускном посту "Лесной" была остановлена колона автомашин с выставленными из окон флагами с исламской символикой экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". МВД в субботу заявило о 17 задержанных, но только четверых, оказавших сопротивление, оставили под арестом.

"Лидер группы и трое его соратников оказали сопротивление полицейским, нанося телесные повреждения, пытались устроить драку. По факту применения насилия в отношении представителей власти возбуждено уголовное дело", - рассказал Темирбеков.

По его словам, среди задержанных находился и лидер экстремистского движения "Хизб ут-Тахрир" Магомед Карташев. Собеседник уточнил, за применение насилия в отношении представителя власти задержанным грозит наказание сроком до 5 лет.

Сайт "Кавказский узел" со ссылкой на очевидцев сообщал, что свадебный кортеж остановили на въезде в город из-за того, что на капоте автомобиля был натянут исламский флаг. Полицейские потребовали его убрать.

Один из гостей свадьбы - Магомед Карташев - попросил полицейских обосновать требования, после чего начали избивать сначала его, а потом и других гостей свадьбы, которые начали этим возмущаться.