В пользу инвалида по зрению Павла Обиуха, которого в феврале не пустили на рейс авиакомпании "Сибирь" (S7), с авиаперевозчика взыскано 25 тыс. рублей компенсации
Moscow-Live.ru
В пользу инвалида по зрению Павла Обиуха, которого в феврале не пустили на рейс авиакомпании "Сибирь" (S7), с авиаперевозчика взыскано 25 тыс. рублей компенсации. Такое решение принял суд Ленинского района Тульской области, сообщил Обиух во вторник. В поданном им исковом заявлении речь шла о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Обиух отметил, что, согласно решению суда, "Сибирь" еще выплатит 12,5 тыс. рублей штрафа в пользу государства, передает "Интерфакс".

Он заявил, что теперь намерен обратиться в Верховный суд РФ с иском, где обжалует некоторые пункты федеральных правил авиаперевозок, касающиеся инвалидов.

В пресс-службе управления Судебного департамента Тульской области сообщили, что представители истца остались довольны решением суда, тогда как ответчик заявил о намерении его обжаловать.

Обиух - координатор образовательных программ общественной организации инвалидов "Перспектива" (Москва). 18 февраля он не смог вылететь в Казань в командировку. В купленном билете стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией".

Для перелета Обиух воспользовался услугами авиакомпании "Татарстан".

Отказ авиакомпании "Сибирь" в перевозке сотрудник "Перспективы" расценил как нарушение своих прав. В то же время он отмечал, что готов урегулировать конфликт в досудебном порядке. В соответствии с этим его адвокат направил руководству "Сибири" претензию с требованиями о компенсации и публичном извинении. Авиакомпания отклонила эту претензию.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура в начале марта по поручению Генпрокуратуры РФ внесла представление гендиректору авиакомпании "Сибирь" в связи с незаконным отказом в перевозке инвалида.

В Общественной палате РФ заявили о готовности поддержать позицию координатора "Перспективы" и потребовать от Минтранса внесения изменений в правила авиакомпаний о перевозке пассажиров.