Генадий Зюганов
Телеканал Россия
Руководство КПРФ обнародовало накануне официальное заявление, в котором констатируется, что Россия усилиями власти и партии власти "движется от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политического террору". В "Единой России" считают, что у коммунистов нет "оснований для подобных политических выводов", пишет газета "Коммерсант".

Как заявил газете секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поводом к заявлению послужил "целый набор фактов, нарастающих в последние месяцы". Это и акты "вандализма в отношении памятников Ленину", и "кампания запугивания активистов оппозиции", и откровенно "бандитские нападения" на лидеров. Коммунисты признают, что давлению и преследованию подвергаются активисты всех оппозиционных движений, и особое внимание обращают на то, что "кампания запугивания" направлена прежде всего против "политически активной молодежи".

Кроме того, как отмечено в заявлении коммунистов, опубликованном на сайте партии, "наметилась и опаснейшая тенденция к использованию молодежных ударных групп партии власти для срыва публичных мероприятий оппозиции".

КПРФ считает, что действия власти носят "системный характер", отмечая "судебный произвол в отношении оппозиционных политиков, произвол избирательных комиссий во время выборов в отношении кандидатов от оппозиции и ее наблюдателей, а также давление на депутатов-коммунистов".

По мнению коммунистов, это отражает "картину перехода от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политическому террору".

Сергей Обухов полагает, что власть в связи с кризисом испытывает повышенную "неуверенность". Потому-то, как он заявил газете, акции протеста в России пока носят "локальный характер, но встречают неадекватную реакцию" власти, которая, очевидно, "стала на путь силового подавления инакомыслия".

Между тем, в "Единой России" заявляют, что не видят тенденций к политическому терроризму. Как заявил газете глава центрального исполкома партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, "нужно бороться с хулиганством", проявляющимся в актах вандализма в отношении памятников Ленину, но он считает "совершенно безосновательным находить в этом политическую подоплеку".

Издание отмечает, что резкий тон заявления КПРФ вписывается в "мягкую радикализацию", случившуюся с руководством КПРФ в последний месяц. Еще 6 апреля во время отчета правительства перед Госдумой Геннадий Зюганов публично уговаривал премьера Владимира Путина "сменить команду", чтобы, воспользовавшись собственной популярностью в народе, вывести страну из кризиса. Но 15 апреля фракция КПРФ в полном составе голосовала против думского заявления в поддержку антикризисной программы правительства и удостоилась за это публичных упреков лидера думских единороссов Борис Грызлова в том, что "раскачивает ситуацию" в стране. Тем не менее 24 апреля фракция КПРФ голосовала против еще одного думского постановления, предлагающего одобрить отчет правительства.