Милиционеры специально брали майора Евсюкова живым, чтобы его наказал суд
НТВ
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева.

Кроме того, отстранены с увольнением первый заместитель, начальник штаба и заместитель по кадровой работе (начальника УВД по ЮАО), пояснил министр внутренних дел Рашид Нургалиев в эфире телеканала "Вести-24". "Кроме того, серьезные претензии мы предъявили руководителю собственной безопасности УВД Южного округа", - добавил министр.

Официально поводом к таким мерам стала кровавая бойня, устроенная начальником ОВД "Царицыно", майором Денисом Евсюковым в ночь на понедельник в этом округе. До того как Евсюков был задержан, он убил трех человек и ранил еще шестерых.

Однако на самом деле глава УВД ЮАО Агеев давно решил уйти. "Южный округ - один из самых густонаселенных в столице. Кроме того, он весьма сложный в плане миграционных процессов. За последние пять лет, которые я возглавлял УВД, я старался сделать жизнь жителей округа безопаснее. Но в последнее время из-за кризиса многие потеряли работу, и количество преступлений сильно выросло", - говорил Агеев КП, причем еще 21 апреля.

- СМИ: супруга милиционера-убийцы пела в группе "Стрелки"
- Бойня, устроенная Евсюковым, - не первое проявление его агрессии к людям
- Милиционеры-убийцы

Отставку, которая произошла до бойни в супермаркете, даже успели принять - правда, без шума и не на уровне верховного главнокомандующего. "NEWSru.com в Москве" 20 апреля сообщил, что отставку Агеева и начальника штаба полковника милиции Владимира Смирнова одобрил глава ГУВД Москвы Владимир Пронин.

А теперь Нургалиев заявляет, комментируя бойню в супермаркете: "Однозначно, руководители (УВД) Южного округа, в том числе и генерал Агеев, должны быть уволены из органов внутренних дел".

Между тем расследование преступления продолжается. Как сообщил во вторник журналистам замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор Николай Трифонов, милиционеры, которые задерживали майора Евсюкова, специально старались взять его живым, чтобы он предстал перед судом и получил заслуженное наказание, передает РИА "Новости".

При задержании милиционер оказал вооруженное сопротивление. Как отметил Трифонов, в этих условиях коллеги имели право застрелить убийцу при задержании, однако избежали этого для того, чтобы действия Евсюкова получили правовую оценку.

Во вторник стали известны и другие позорные страницы биографии Евсюкова. Как оказалось, начальник ОВД "Царицыно" и раньше нападал на людей. Так, коллеги Евсюкова рассказали, как в прошлом году он напился в ресторане и устроил дебош. Гонялся за посетителями с баллончиком и брызгал слезоточивым газом. Сотрудникам патрульно-постовой службы пришлось скрутить майора и увезти из ресторана. Тогда этот случай замяли. В декабре прошлого года Евсюкова назначили начальником отдела ОВД "Царицыно".

Некоторые коллеги майора считают, что причиной нервного срыва майора были проблемы на работе. Недавно в УВД Южного округа произошли перестановки. Начальник управления генерал Агеев был отправлен в отставку, а в отношении начальника криминальной милиции района возбудили уголовное дело. Между тем, согласно официальной версии, Евсюков начал палить в людей после семейной ссоры.

СМИ: супруга милиционера-убийцы пела в группе "Стрелки"

Официальную версию прокуратуры поддерживают и СМИ, добавляя к ней некоторые пикантные подробности. Так, по данным Life.ru, начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил бойню после ссоры с красавицей-женой Каринэ, которая пела в девичьей группе "Стрелки".

О женщине, из-за которой, по всей вероятности, и развязалась кровавая драма, до сих пор не было известно ничего. В отделе, который Денис возглавлял с 28 ноября прошлого года, милиционер почти ни с кем близко не общался. Как отмечает издание, только бывшие коллеги по ОВД "Чертаново Южное" знали о том, какие непростые отношения у Евсюкова с молодой женой.

За девять лет брака Денис и Каринэ (в девичестве Тонаканян) так и не завели детей, к тому же, как утверждают бывшие коллеги, майор сильно ревновал супругу.

Милиционеры-убийцы. Повод для стрельбы может быть самым ничтожным

Как заявил во вторник генерал-майор Николай Трифонов, по его сведениям, инцидент с Евсюковым - это первый подобный случай за всю историю МВД РФ, по которому нельзя делать вывод обо всех сотрудниках милиции. "В семье не без урода", - сказал генерал.

Однако факты опровергают утверждение генерала, и стрельбу из табельного оружия открывают не только рядовые милиционеры. Поводом становятся семейные ссоры, конфликты с друзьями, на службе, в ДТП, в одном случае стрельба была открыта от желания "поразвлечься".

Так, в 2005 году в Кемерово был арестован бывший начальник Кузбасского УВД на транспорте, генерал-майор милиции в отставке Юрий Леточных. Он устроил стрельбу из наградного оружия, убив при этом одного человека.

В ноябре 2008 года в Москве майор милиции открыл прицельную стрельбу из табельного оружия по случайным прохожим, чтобы позабавиться. Оба пострадавших получили тяжелые ранения. В отношении оперуполномоченного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД России 31-летнего Сергея Тарарушкина было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

По данным начатого расследования, 2 ноября в воскресенье майор Тарарушкин выпивал с друзьями в гаражном хозяйстве недалеко от столичного района Метрогородок. Уже за полночь страж порядка предложил своим собутыльникам взять оружие и пойти поразвлечься. Те отказались, и майор пошел один. Внимание стража порядка сразу привлекли двое молодых людей, стоявших у дома №28 по Открытому шоссе. Ими оказались 27-летний старший лейтенант милиции Сергей Шаповалов и 22-летняя воспитательница местного детского садика Юлия Никишина.

Майор прицелился в голову Шаповалову и нажал на курок. Только чудо спасло старшего лейтенанта: у пистолета произошла осечка и первый выстрел не получился. Однако майор тут же передернул затвор и выстрелил Шаповалову в живот. Вторая и третья пули, выпущенные майором Тарарушкиным, попали женщине в плечо и ногу.

Стоявшие у подъезда знакомые Шаповалова бросились на выстрелы и открыли ответный огонь из травматического оружия. Одна из пуль попала майору в грудь, после чего злоумышленник обратился в бегство. Подъехавшие через десять минут оперативники задержали майора у его собственного подъезда.

В Кемерово в прошлом году был вынесен приговор милиционеру, признанному виновным в смерти 4 человек. Серию убийств лейтенант совершил после дорожной ссоры.

Областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима оперуполномоченного угрозыска, лейтенанта милиции Дмитрия Мучникова, Преступление было совершено вечером 29 сентября 2007 года на перекрестке улиц Инициативной и Попова в Кемерове. Тогда 23-летний оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району лейтенант Мучников выстрелил из служебного пистолета в голову неработающему местному жителю В.Ю. Романову, 1967 года рождения. К стрельбе привел возникший между мужчинами конфликт на дороге. Позднее пострадавший скончался.

С места происшествия обвиняемый скрылся на личном автомобиле, однако во время движения он не справился с управлением и попал в аварию. При этом автомобиль Мучникова сбил двух пешеходов - девушек 1991 и 1990 годов рождения, после чего перевернулся. Пострадавшие скончались.

Наконец, автомобиль виновника всех трех смертей опрокинулся, а находившийся в салоне сослуживец обвиняемого также получил смертельные травмы. Впоследствии оказалось, что в момент преступления Мучников находился в состоянии алкогольного опьянения.

В 2004 году в Москве милиционер расстрелял в метро безбилетника. Тогда жертвой неспровоцированной агрессии со стороны 29-летнего сотрудника милиции оказался уроженец Таджикистана Рустам Байбеков, повстречавший стража порядка на станции метро "Сокольники".

Чудом выживший гастарбайтер рассказал, что они с товарищем "прошли в метро по одному билету - пристроились друг к другу". Их догнал милиционер, который потребовал с Байбекова штраф за отсутствие регистрации. Однако денег у 20-летнего безбилетника не оказалось. После фразы "Что мне с тобой сделать, пристрелить, что ли?" милиционер выстрелил собеседнику в рот.

В Махачкале в начале 2007 года милиционер на почве семейной ссоры устроил настоящую бойню, забросав близких гранатами.

Сначала офицер ГИБДД после скандала с женой бросил в одну из комнат две ручных гранаты, а затем открыл стрельбу из ружья. Жена и дочь офицера были убиты, а сын, зять и другая дочь - ранены. В итоге зять разбушевавшегося офицера - также милиционер - застрелил тестя из огнестрельного оружия.