Министр финансов России Алексей Кудрин был вызван в суд Вашингтона в качестве свидетеля по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а не по иску 12-ти миноритарных акционеров ЮКОСа
Первый канал
Министр финансов России Алексей Кудрин был вызван в суд Вашингтона в качестве свидетеля по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а не по иску 12-ти миноритарных акционеров ЮКОСа. Это подтвердил на брифинге в Москве во вторник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант .

По его словам, вызов лица в качестве свидетеля в суд Вашингтона по делу, рассматриваемому в другой стране, предусмотрен американским законодательством, передает "Интерфакс". Поясняя это, защитник сказал, что в США лицо может быть вызвано в качестве свидетеля и допрошено, в случае если оно обладает информацией, имеющей значение для дела.

"С учетом ситуации, которая сложилась в Хамовническом суде, и существенных ограничений прав защиты американскими адвокатами была использована та самая процедура американского законодательства", - сказал адвокат, добавив, что Кудрину была вручена повестка в тот момент, когда он находился в США.

Он отметил, что американские юристы, представители Кудрина, выразили возражение. То же ранее говорил пресс-секретарь главы Минфина Павел Кузнецов: по его словам, специалисты из юридической фирмы Baker & Botts сочли, что действия адвокатов Ходорковского, оформивших повестку, "носят неправомерный характер, и потому решение о вызове Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом".

Он рассказал, что 24 апреля Кудрину в Вашингтоне "неизвестным лицом были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления". Бумаги он тут же передал одному из своих помощников. "Впоследствии выяснилось, что это было уведомление, выданное Федеральным судом США по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу Ходорковского, которое сейчас рассматривается в российском суде", - сказал пресс-секретарь.

Момент вручения повестки Кудрину снял на камеру оператор RTVi. Судя по записи, министр машинально взял конверт, по всей видимости, не поняв, что все-таки произошло. Вот как описал этот момент "Коммерсант": "Когда Cadillac посольства РФ с господином Кудриным подъехал к зданию Института мировой экономики Питера Питерсона, а улыбающийся министр вышел из машины приветствовать одного из организаторов встречи Андерса Аслунда, по-дружески положившего ему руку на плечо, к главе Минфина РФ подошел седовласый человек в черных очках и передал ему бумаги, которые министр финансов взял. По законодательству США факт передачи судебной повестки в руки ответчика является безусловным подтверждением ее получения".

При этом сначала представитель Кудрина отрицал, что тому были вручены какие-либо судебные документы. Впоследствии из-за разных трактовок этого случая дело перешло едва ли не в разряд таинственных - точных сведений о том, в какой именно суд и по какому делу вызвали российского министра до сих пор не было.

В понедельник известный юрист, представитель защиты Ходорковского Юрий Шмидт в интервью "Радио Свобода" высказал мнение, что российские адвокаты не стали бы приглашать Кудрина в Хамовнический суд в качестве свидетеля "таким экзотическим образом". Прежде всего, потому что суд не утвердил список свидетелей, представленных защитой по рассматриваемому сейчас второму делу ЮКОСа. В этот список входил и министр финансов РФ, но поскольку не было решения суда, не может быть и никакой повестки, подчеркнул Шмидт.

По его мнению, наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой Алексея Кудрина пригласили повесткой в американский суд - в качестве ответчика по иску 12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа.

Именно они в октябре 2005 года подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили российское правительство и ряд компаний-монополистов в "национализации ЮКОСа путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий". Они потребовали компенсации в размере 9 млн долларов.

В списке ответчиков изначально фигурировали 16 человек, в том числе Алексей Кудрин, тогдашний глава кремлевской администрации, а ныне президент России Дмитрий Медведев, а также ряд российских чиновников, обвиненных в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.