В пресс-службе вуза заявили, что в ходе проверки "были зафиксированы факты неэтичного поведения преподавателя, нарушение Кузнецовым А. А. необходимой дистанции в отношениях между преподавателем и учениками
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Преподавателя лицея Высшей школы экономики Александра Кузнецова уволили после того, как бывшие ученицы обвинили его в совращении. Об этом пишут "Открытые медиа" со ссылкой на пресс-службу вуза.

В середине августа пользовательница Ольга Старикова написала в Facebook, что в девятом классе у нее был роман "неплатонического свойства" с ее школьным учителем Александром Кузнецовым."Унижений, угроз и шантажа со стороны этого человека было более чем.<...> Через год он растлил следующую девочку 15 лет. А потом ещё и ещё", - отметила она.

Другая ученица Кузнецова анонимно рассказала, что у нее также были отношения с преподавателем, когда ей было 15-19 лет. По ее словам, последние два года они держались "исключительно на шантаже и запугивании".

Обе ситуации произошли еще до того, как Кузнецов устроился в лицей НИУ ВШЭ. Вуз поговорил с учениками, "проанализировал обстоятельства случившегося ранее" и не нашел "случаев, подобных описанным в интернете". Тем не менее Кузнецова, который преподавал русскую филологию, уволили 25 сентября.

При этом в пресс-службе вуза заявили, что в ходе проверки "были зафиксированы факты неэтичного поведения преподавателя, нарушение Кузнецовым А. А. необходимой дистанции в отношениях между преподавателем и учениками. "Поведение Кузнецова было признано неприемлемым для Лицея, поскольку оно не соответствует этическим нормам и профессиональной этике педагога в частности", - добавили в пресс-службе.