Президент России Владимир Путин снял с должности начальника управления президента по противодействию коррупции Олега Плохого
©РИА Новости / Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин снял с должности начальника управления президента по противодействию коррупции Олега Плохого. Указом главы государства чиновник назначен первым заместителем министра юстиции РФ. Место Плохого займет Андрей Чоботов.

Соответствующие указы опубликованы в среду, 27 сентября, на сайте Кремля. "Назначить Плохого Олега Анатольевича на должность первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в документе об увольнении Плохого.

"Назначить Чоботова Андрея Сергеевича начальником управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции", - гласит указ о назначении Чоботова. Документ вступает в силу со дня подписания, 27 сентября 2017 года.

Владимир Путин создал антикоррупционное управление в декабре 2013 года. На должность руководителя был назначен Олег Плохой - бывший замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Новое ведомство получило широкий ряд функций. Среди них участие в отборе кандидатур на госдолжности, назначение на которые осуществляет глава государства. Также на плечи сотрудников управления легло участие в организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования госслужащих; анализ практики применения антикоррупционного законодательства; участие в подготовке законопроектов, вносимых президентом, а также принятие мер по выявлению и устранению условий возникновения конфликта интересов на государственной службе в администрации президента.

Управлению поручено следить, чтобы работники администрации Кремля уведомляли руководство и правоохранительные органы обо всех попытках склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Ему также предписано консультировать работников администрации президента по антикоррупционным вопросам. На управление также возложена обязанность проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и имуществе, представляемых чиновниками.

Эта же структура отвечает за подготовку этих сведений для размещения на официальном сайте администрации президента, а также за предоставление их общероссийским СМИ для опубликования в связи с запросами.

Олег Плохой окончил Высшую школу КГБ, трудовую деятельность начал в 1986 году учеником токаря НПО "Квант" в Киеве. После военной службы по призыву в 1988-1999 годах служил в органах госбезопасности СССР и РФ. С тех пор работал в администрации президента РФ.

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук. По данным "Диссернета", при написании диссертации на тему "Развитие организационных и правовых основ комплектования кадров правоохранительных органов Российской Федерации (1990-2005 гг.): по материалам ОВД и ФСИН России" украл отрывки чужих научных работ. Из 152 страниц диссертации 62 оказались заимствованными.