Возбуждено уголовное дело против двух бывших учителей московской школы N 57
Архив NEWSru.com
После проведенной Следственным комитетом проверки сообщений о совращении учениц в московской 57-й школе возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 135 "Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", пишет "Московский комсомолец". Расследование этого дела будет вести Главное следственное управление СКР по Москве.

Подозреваемыми в совершении преступления, по данным газеты, названы бывший преподаватель истории Борис Меерсон и бывшая учащаяся школы Мария Немзер. Следствие подозревает их в том, что весной 2010 года, "вступив в предварительный сговор, они совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы".

В сообщении представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлии Ивановой, которое цитирует ТАСС, говорится: "По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2010 года Меерсон совместно со своей знакомой Немзер, находясь в квартире одного из жилых домов, расположенных на территории Западного округа Москвы, неоднократно совершали действия сексуального характера в отношении мальчика, на момент совершения преступления не достигшего 16-летнего возраста".

Развратные действия, уточняет ТАСС, совершались, по данным следствия, на протяжении восьми месяцев в 2010 году.

Мария Немзер окончила эту школу в 2008 году, работала преподавателем в лицее Высшей школы экономики (ее страница на сайте ВШЭ не открывается, но в списке преподавателей она до сих пор значится), а затем в 57-й школе (как учительница истории она поименована в списке учителей 2014 года, вывешенном на сайте школы).

Согласно последним сообщениям Марии Немзер в соцсетях, она переехала в Израиль, там же находится и Борис Меерсон. В LiveJournal блогера Сергея Иванова, позиционирующего себя как русского патриота, со ссылкой на московскую израильтянку Ривку Гершович (одну из учениц 57-й школы, признавшуюся в связи с Меерсоном) сообщалось, что Немзер живет с Меерсоном в городке Йокнеам-Илит к юго-востоку от Хайфы.

Скандал в 57-й школе начался 29 августа с поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, которая утверждала, что один из педагогов - Борис Меерсон - вступал в интимные отношения со школьницами в течение 16 лет, о чем знали многие учителя и руководство школы.

Выпускница школы N57 Наталья Поляничева в своем Facebook рассказала историю школьной поездки на пикник с классным руководителем Борисом Меерсоном.

Вся компания пряталась от учителя, чтобы выпить алкоголя или покурить, а под утро разошлась спать, и подвыпившая Наталья осталась наедине с учителем и пьяной выпускницей. Меерсон начал при ней приставать к пьяной выпускнице, а она сама выбежала из комнаты и ничего не рассказала родителям, потому что ей было стыдно признаваться в курении и употреблении алкоголя. Эта история изложена, в частности, сайтом Medialeaks.

Мария Немзер призналась в комментариях к посту, что она - та самая выпускница, которая осталась наедине с Меерсоном в ее истории, и жертвой себя не считает: "Во-первых, раз уж ты занимаешься полным развенчанием туманности и срывом покровов, крайне странно, что во всей этой истории ты не называешь ровно одного имени. Моего. Я - прямой участник событий. Я эту поездку помню. Во-вторых, ты значительно перевираешь факты. В частности, кто из нас был трезв, а кто - нет. Я лично отпаивала тебя водой и чаем после того, как ты надралась до черти какого состояния. Я же тебя и спать укладывала. И долго и обстоятельно объясняла твоему классному руководителю, что это не так много выпито, что не надо звонить родителям, что все будет хорошо. В-третьих, что именно в моей личной жизни тебе примерещилось - вообще основы под собой не имеет. Даже предположив твою правоту, мы получим двух совершеннолетних людей за закрытыми дверями. Но и это отношения к действительности не имеет".

"Во время моего обучения систематическое давление я ощущала только от одного преподавателя, причем женского пола. Я-то полагала, что "мы не сошлись во мнениях по одному богословскому вопросу", но сейчас уверенно предполагаю неразделенную лесбийскую любовь и принуждение", - говорится в ее последнем публичном посте в Facebook, опубликованном 3 сентября.

Содержание поста затуманено риторикой типа "Я молчала. Молчала, потому что любила 57 школу. Молчала, потому что любила администрацию 57 школы. Молчала, потому что себя любила. Молчала, потому что вообще позволила себе любить". Но общий смысл его сводился к тому, что обвинения в сексуальных домогательствах - необоснованные и выдуманные, о чем Немзер прямым текстом говорит в комментарии.

"Мне надо было написать раньше. Что я - не жертва. Что жертв (в общепринятом смысле) нет вовсе, что я прекрасно понимаю и знаю, что о них всех сказать. Что бывает дружба помимо романа. Что она крепкая, несмотря на пол, возраст и прочие характеристики, что вдвоем проще и легче. Я молчала, за что мне больно и стыдно", - говорилось в ее заявлении.

Скандал в школе привел к смене руководства. Сергей Менделевич, директор этого образовательного учреждения, занимавший этот пост с 1986 года, уволился 6 сентября, его заявление было одобрено департаментом образования Москвы. Новым директором школы стал бывший директор лицея N 1581 Александр Тверской, а его заместителем - бывший проректор Российской экономической школы Андрей Бремзен.