Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила нанесение Францией авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила нанесение Францией авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии. В посте на своей странице в Facebook она напомнила, что бомбардировки осуществляются без санкции Дамаска и Совета Безопасности ООН и, таким образом, нарушают международное право.

В воскресенье Франция впервые бомбила позиции исламистов в Сирии после двухнедельной разведки. Позднее власти сообщили, что был уничтожен лагерь, где готовили боевиков.

"Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности", - заявила Захарова.

"Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву, - написала представитель МИД. - Затейники какие: референдум в Крыму - это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства - это самооборона".

- Франция готова обсуждать с Россией, США и Ираном борьбу с "Исламским государством"

"Понятно, что "Исламское государство" - это угроза всему миру, но, господа... Во-первых, чьих рук оно творение? Во-вторых, на каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства?", - написала Захарова.