Автобус в Москве, сгоревший вместе с семейной парой, подожгли намеренно
Россия-1
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту по факту гибели семейной пары при пожаре в автобусе около Курского вокзала в Москве утром в четверг. Следствие полагает, что имел место умышленный поджог.

По словам очевидцев, неизвестный мужчина, скрывшийся с места происшествия, находясь на одном из задних сидений автобуса, поджег имевшиеся у него две пластиковые канистры с бензином, в результате чего в автобусе возник пожар. Предварительная причина смерти погибших - отравление угарным газом, сообщает сайт СКР.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что очевидцы заметили неизвестного, возможно, ребенка, швырнувшего какой-то предмет под автобус прямо перед пожаром.

Возгорание в заднем отсеке второго этажа автобуса марки Neoplan маршрута Москва - Владимир произошло примерно в 6:20 во время посадки пассажиров. Из автобуса были эвакуированы 6 пассажиров, двое из них - мужчина и женщина - погибли, уточняет СКР.

Погибшие - молодые супруги Сергей и Ирина Новиковы, жители Владимирской области, передает "Русская служба новостей".

Площадь возгорания в заказном пассажирском автобусе составила шесть квадратных метров, уточняет сайт ГУ МЧС РФ по Москве. При этом в МЧС сообщали, что двух человек удалось спасти из горящего автобуса. Однако позднее стало известно, что они скончались по дороге в больницу, отмечает РСН.

По одной из версий, поджог автобуса стал следствием дележа рынка пассажирских перевозок, пишет Life News. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Автобус в момент ЧП находился на стоянке по улице Земляной Вал около Курского вокзала. СКР уведомляет, что уже организовал проверку законности размещения стоянки междугородных автобусов на территории, прилегающей к Курскому вокзалу.