Спор Дальневосточного университета с ФАС в Высшем арбитражном суде может предоставить юристу-блоггеру Алексею Навальному и другим борцам с коррупцией больше возможностей противодействовать нарушениям при проведении торгов по госзакупкам
RTV International
Спор Дальневосточного университета с ФАС в Высшем арбитражном суде может предоставить юристу-блоггеру Алексею Навальному и другим борцам с коррупцией больше возможностей противодействовать нарушениям при проведении торгов по госзакупкам. Во вторник суд решит, может ли ФАС проводить проверки инициаторов госзакупок на основании жалоб тех, кто участия в торгах не принимает, пишет "РБК daily".

Спор ГОУ ВПО "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" и УФАС по Приморскому краю начался в мае 2010 года, когда университет обратился во Владивостокский арбитраж с просьбой отменить решение и предписание ФАС об устранении нарушений законодательства о госзакупках и конкуренции.

Согласно материалам дела, в марте 2010 года на сайте zakupki.gov.ru вуз разместил объявление о проведении аукциона на право заключения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции общежития. В апреле того же года ООО "Телеком-Владивосток" обратилось в ФАС с жалобой на действия университета. Антимонопольщики удовлетворили жалобу компании, ссылаясь на то, что аукционная документация содержит требования, ограничивающие количество участников торгов. После этого УФАС выдало университету предписание о продлении срока подачи заявок на участие в аукционе.

Вуз, в свою очередь, обратился в суд первой инстанции с просьбой признать решение и предписание ФАС незаконными, аргументируя это тем, что проверка была проведена по жалобе неуполномоченного лица - "Телеком-Владивосток" публично не заявлял о своих намерениях заключить контракт. Однако и суд первой инстанции, и кассация отказали в удовлетворении требований.

"Теперь Высшему суду предстоит выработать правовую позицию по допустимости жалоб от тех, кто только претендует на заключение госконтракта и еще не подал заявку на участие в торгах", - пояснил "РБК" старший юрист Art de Lex Ярослав Кулик. Суд также должен решить, могут ли ФАС и его подразделения проводить внеплановые проверки на основании таких жалоб. Юрист надеется, что дополнительная определенность в этом вопросе позволит сохранить возможность защиты ФАС публичных интересов и на основании любых жалоб.

"Если суд отменит решения по делу, то перевесит "формальный" подход, согласно которому проверка законности торгов может быть проведена только по заявлению их участника", - заявила ведущий юрисконсульт "ФБК-Право" Анна Грищенкова. "С другой стороны, если суд оставит в силе судебные акты, то у борцов за чистоту торгов, у того же Навального, например, появится больше возможностей по оспариванию торгов, и число жалоб на незаконность госзакупок может возрасти", - считает она.

Напомним, известный блоггер Алексей Навальный ведет проект "РосПил", посвященный "борьбе с чиновниками, которые используют систему госзакупок для личного обогащения".

По словам Навального, самая распространенная жалоба, приходящая в "РосПил", - "на закупку чиновниками немыслимо дорогих машин", однако "суровая правда жизни и законодательства заключается в том, что ни у "РосПила", ни у кого другого нет никаких юридических рычагов, чтобы противодействовать этому, - могут покупать хоть Bentley". Поэтому юристы проекта подготовили соответствующую поправку в закон о госзакупках.

"Общий ее смысл в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше двух миллионов рублей только по распоряжению правительства РФ (через постановление правительства)", - пояснил Алексей Навальный.