Томская областная администрация в понедельник опровергла информацию  некоторых СМИ о том, что 22-летний призывник из Челябинской области, два месяца пролежавший в коме с диагнозом "скоротечный менингит", скончался, не выдержав перевода в другую больницу
НТВ
Томская областная администрация в понедельник опровергла информацию некоторых СМИ о том, что 22-летний призывник из Челябинской области, два месяца пролежавший в коме с диагнозом "скоротечный менингит", скончался, не выдержав перевода в другую больницу.

Дмитрий Семенов из военной части города Северска был последним пациентом госпиталя Томского военно-медицинского университета (ТВМИ), закрытого в связи с ликвидацией. 23 сентября он был переведен из госпиталя в областную клиническую больницу, а на следующий день скончался.

Местные СМИ сообщили, что пациент был нетранспортабелен и врачи об этом знали и тем не менее совершили вынужденный перевод. Однако пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника департамента здравоохранения Ольгу Кобякову заявила, что причиной смерти солдата была его болезнь, а не транспортировка, передает РИА "Новости".

"Пациента, который находился в госпитале ТВМИ, перевезли в ОКБ 23 сентября на реанимобиле. Транспортировка осуществлялась с проведением всего комплекса лечения, который пациент получал в госпитале. Далее больного поместили в отделение реанимации и продолжили интенсивную терапию в том же объеме, что он получал в госпитале военно-медицинского института. Состояние пациента ухудшилось в пятницу, в 17 часов он скончался", - сказано в сообщении.

"К сожалению, тяжесть течения заболевания была такова, что спасти человека не представлялось возможным. При таком объеме поражения органов статистика летальных исходов составляет более 98%", - цитирует пресс-служба Ольгу Кобякову.

Пресс-служба также уточняет, что ранее, когда говорилось о нетранспортабельности пациента, речь шла о возможном переводе его в ведомственный госпиталь в Новосибирске - как предлагалось Министерством обороны. Перевозка на такое большое расстояние действительно могла негативно отразиться на состоянии больного. Однако в случае, когда его везли в реанимобиле под наблюдением бригады реаниматологов в течение нескольких минут, транспортировка никак не могла повлиять на состояние пациента.

ТВМИ оказался в числе военно-медицинских институтов РФ, которые военное ведомство решило закрыть к ноябрю. При этом имущественный комплекс института, в который также входят военный госпиталь, поликлиника и единственный в области ожоговый центр, Министерство обороны планирует продать.

Как отмечает агентство, из-за закрытия госпиталя около 14 тысяч военных в Томске могут остаться без медицинской помощи. 23 сентября работники ТВМИ вышли на митинг с требованием сохранить вуз. На прошлой неделе губернатор Виктор Кресс на встрече с премьером Владимиром Путиным заявил о важном социальном значении комплекса ТВМИ, в том числе ожогового центра и военного госпиталя, в котором, например, обслуживаются не только военные, но и ветераны Великой Отечественной войны.

Томский военно-медицинский институт был открыт 15 сентября 1965 года как военно-медицинский факультет Томского медицинского института. За 45 лет институт подготовил более 10 тысяч военных врачей, более 3 тысяч военных провизоров. Институт имел собственную клиническую базу, включавшую стационар на 402 койки и поликлинику на 200 посещений в смену.

В клиниках оказывалась как плановая, так и неотложная медицинская помощь инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных конфликтов. Общее число сотрудников ТВМИ составляло около 2 тысяч человек, численность обслуживаемого контингента - порядка 40 тысяч.