ФСБ объявила о поимке еще одного главы "Имарата Кавказ"
НТВ
Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России объявил о задержании в минувшую субботу - 25 сентября - на территории Северо-Кавказского федерального округа одного из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ".

По данным ФСБ, Хашагульгов Исса Лоханович - один из руководителей бандформирования, действующего в Ингушетии, сообщает "Интерфакс".

"Исса Хашагульгов подозревается в руководстве НВФ, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 208 и ст. 222 УК РФ)", - отмечают в ЦОС ФСБ. Там добавили, что в ходе следствия будет проверена информация о совершении задержанным иных преступлений.

Отметим, что два дня назад - 25 сентября - в ингушском Карабулаке был похищен житель этого города Исса Лоханович Хашагульгов. В тот же день в доме, где проживает семья Хашагульговых, представителями силовых структур был произведен 6-часовой обыск, сообщает "Кавказский узел". Дом Хашагульговых был оцеплен машинами БТР, "УАЗами" и "ГАЗелями".

Жена задержанного, Фатима Хашагульгова, рассказала изданию, что само задержание удалось снять на камеру мобильного телефона. "Это произошло недалеко от дома. А силовики нам сказали, что его задержали во Владикавказе с боеприпасами в багажнике. Он физически за это время не мог там оказаться! Никаких конкретно обвинений не было предъявлено. Кто-то говорил о событиях 28 августа, но что тогда произошло и как мы к этому причастны, нам не разъяснили. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов вели себя агрессивно. Все, что могли сломать, - сломали. Дети были морально травмированы. Следователь из ФСБ меня шантажировал, не пускал с больным ребенком в больницу. Полтора месяца назад была попытка похитить брата мужа", - рассказала Хашагульгова.

Семья Хашагульговых уверена, что это задержание стало местью местных властей за их правовую активность. Они заявляют, что Исса Хашагульгов никогда не был причастен к какой-либо террористической деятельности, а причиной задержания стало дело о хиджабе, который в последнее время стал в республике символом протеста.

Семья задержанного уже обратилась за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии. Также готовятся заявления в прокуратуру и на имя президента России Дмитрия Медведева.

Как рассказал изданию глава правозащитной организации МАШР Магомет Муцольгов, обыск в доме Хашагульгова произошел в субботу в обеденное время. "Вышедшие из машин сотрудники группы захвата потребовали, чтобы все немедленно покинули дом. Фатима Хашагульгова вынесла по одному двух больных детей, у которых была большая температура, остальные вышли сами. У детей был шок, больным стало хуже, пришлось вызывать скорую помощь. Причем, Фатиму с ребенком не отпускали в больницу. Следователь требовал, чтобы она подписала пустые бланки. Фатима не стала этого делать. В ходе разговоров также выяснилось, что задержан отец детей, муж Фатимы Исса Хашагульгов, но где он и что с ним, представители силовых структур не объяснили. Более того, странно, что предъявленное разрешение на обыск было выписано московской прокуратурой", - говорит Муцольгов.

Правозащитник уверен, что силовики не случайно выбрали время обыска и захвата - в выходные сложно найти помощь, никакие государственные учреждения, где могли бы хоть что-то пояснить, не работают.

"Иссу взяли, видимо, по дороге в Назрань. Он ездил за лекарствами для детей. Сейчас о его местоположении ничего не известно, ситуация не из приятных. Тогда же были окружены дома родителей Фатимы и Иссы. Но оттуда силовики быстро уехали. Обыск же у Хашагульговых продолжался более шести часов. Весь дом был разгромлен, ничего противозаконного найдено не было", - сказал Муцольгов.

Дело о хиджабе

Как рассказал правозащитник Магомет Муцольгов, сейчас по Карабулаку ходят слухи, что правительство таким образом отомстило Хашагульговым за их правовую активность. Якобы это связано с недавним эпизодом, когда директор школы N3 города Карабулака Лидия Гомкаргиева не разрешила дочери Хашагульговых, которая учится в 5 классе, пройти на занятия в школу в хиджабе.

В ответ мать девочки, Фатима Хашагульгова, подала заявление в прокуратуру. Она заявила, что таким образом была нарушена свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией РФ. Дело было принято к рассмотрению. Министерство общего и профессионального образования Ингушетии направило в школу специальную комиссию.

"Здесь нарушены сразу две статьи закона. Во-первых, ребенку не дают учиться, а согласно Конституции право на образование есть у каждого. Во-вторых - нас, получается, ограничивают из-за нашего вероисповедания, что также абсолютно незаконно", - рассказала тогда Хашагульгова.

Теперь Фатима Хашагульгова утверждает, что на их семью решили "давить" через задержание ее супруга - Иссы Хашагульгова. "Нам сказали - не надо было поднимать вопрос о платке, вы сами все спровоцировали. Мы же просто хотим нормального исполнения законов и отстаиваем свои права", - сказала Хашагульгова.

Как заявляла ранее "Кавказскому узлу" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, в последнее время хиджаб на Кавказе стал играть роль символа протеста. "То, что у нас творится на Северном Кавказе, как там притесняют местное население, в том числе и с религией, безусловно, радикализирует ислам. И, надевая хиджаб, женщины выражают свой протест. Так что проблема здесь затронута очень серьезная", - считает Ганнушкина.